Кто регулирует громкость радио в супермаркетах?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu / Postimees

Каждый год в сеть магазинов Selver поступает от трех до пяти жалоб от клиентов, недовольных громкостью играющего в магазине радио.

На прошлой неделе клиент Selver написал на страничке магазина в социальной сети Facebook, что в торговом зале супермаркета Tondi Selver реклама играет слишком громко. «Вы хотите отпугнуть клиентов от своего магазина? Приходится повышать голос, чтобы поговорить со стоящим рядом человеком – иначе говорить невозможно», – приводит его слова Tarbija24.

По словам специалиста по связям с общественностью Selver Анники Вилу, звук в магазине не стал громче, и в январе рекламы было меньше, чем в декабре, доля музыки при этом увеличилась.

Вилу отметила, что каждый год магазин получает три-пять жалоб на громкость звучащего в магазине радио. «Восприятие у всех людей разное, но, разумеется, это и в наших интересах, чтобы слишком громкая музыка или реклама не мешала делать покупки», – признала она.

Большую часть т.н. внутренних радио, используемых в Эстонии в супермаркетах, обслуживает OÜ Artist Siseraadiod. По словам представителя фирмы Марио Нарбекова, громкость звука в торговых центрах и супермаркетах настраивает специалист, используя для этого особое оборудование.

«Качество и громкость звука в торговых центрах зависят от очень многих факторов: высоты потолка, колонок и их расположения, техники, бытового шума в магазине, числа посетителей, акустики в помещении и т.п.» – пояснил Нарбеков, добавив, что окончательного и идеального уровня громкости звука не существует.

Нарбеков заверил, что эксперты регулярно проводят в магазинах проверки на основании отзывов от клиентов и работников и при необходимости настраивают оборудование.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх