Вопрос читателя: как судебный исполнитель отличит мое имущество от имущества моего сожителя?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

«Если у моего сожителя есть долг, который востребовали через судебного исполнителя, то как быть с имуществом, купленным на чьи-то чужие деньги, то есть которое, в принципе, принадлежит кому-то другому? Мы не состоим в браке. Когда мы стали жить вместе, появилось много т.н. совместного имущества, которое на самом деле принадлежит мне. Я читала, что судебный исполнитель может прийти домой и арестовать имущество, но как быть в такой ситуации?» – спрашивает читательница Tarbija24.

Отвечает председатель объединения судебных исполнителей Янек Пооль:

«Для разрешения ситуации, описанной в вопросе, можно взять за основу часть 2 статьи 73 Кодекса об исполнительном производстве, а также части 2 и 3 статьи 77 того же кодекса. Согласно части 2 статьи 73 кодекса, если при аресте третье лицо утверждает, что арестовываемое имущество принадлежит ему, в акт ареста вносится пометка и судебный исполнитель объясняет третьему лицу его право подать иск об освобождении имущества из-под ареста.

Согласно частям 2 и 3 статьи 77 кодекса, судебный исполнитель на основании заявления третьего лица освобождает вещь из-под ареста, если очевидно, что арестованная вещь принадлежит третьему лицу. Судебный исполнитель незамедлительно сообщает об освобождении вещи из-под ареста лицу, которое востребует долг.

Если третье лицо ходатайствует об освобождении вещи из-под ареста и судебный исполнитель отказывается это делать, он объясняет третьему лицу его право подать иск об освобождении имущества из-под ареста.

Иск подается против лица, которое востребует долг, и должника. Если суд удовлетворяет иск, судебный исполнитель освобождает имущество из-под ареста».

Комментарии
Copy
Наверх