В США арестовали главу биржи виртуальной валюты Bitcoin

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

В США арестовали заместителя председателя Bitcoin Foundation, главу биржи криптовалюты биткоин BitInstant Чарли Шрема. Он арестован по обвинению в причастности к отмыванию денег. Также по делу проходит пользователь подпольного сайта Silk Road Роберт Файелла, передает РБК.

Чарли Шрем был задержан 26 января в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, передает информационное агентство РБК. Прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара сообщил, что полиция раскрыла преступную схему по отмыванию денег с помощью виртуальной валюты биткоин.

Это осуществлялось на сайте, названном «Шелковый путь» (Silk Road). На этой странице пользователи незаконно приобретали наркотики. Всего, как утверждает следствие, задержанные отмыли более 1 млн долл. В октябре 2013 года Silk Road был закрыт, а предполагаемого основателя сайта обвинили в распространении наркотиков, подготовке заказных убийств, хакерстве и отмывании денег.

Рынок биткоинов был прикрыт в октябре 2013 года властями США. 7 января Центробанк РФ приравнял биткоин к денежному суррогату. В ЦБ пояснили, что услуги по обмену виртуальных валют на рубли, иностранную валюту и товары будут рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций. Ранее все операции с биткоинами запретили в Китае.

Ранее, в декабре 2013 года, бывший глава Федеральной резервной системы США 87-летний Aлан Гринспен назвал биткоин «пузырем». Курс виртуальной валюты, за год возросший в 89 раз, он посчитал неоправданно высоким. В мире не существует общепризнанного эквивалента, с которым можно было бы сравнить биткоин, сказал Гринспен. Как обеспечивается биткоин, непонятно.

Согласно данным сайта Bitcoincharts, который отслеживает операции с виртуальной валютой на различных биржах, курс биткоина 30 ноября 2013 года достиг рекордного уровня в 1124,76 долл., а сегодня составляет 930,89 долл. В обращении во всем мире находится около 12 млн биткоинов.

Виртуальная валюта биткоин была выпущена в обращение в 2008 году программистом Сатоси Накамото. В феврале 2010 года курс биткоина составлял 0,01 долл.

Комментарии
Copy
Наверх