Кросс опроверг информацию, будто США просили Рейнсалу не давать ему доступа к гостайнам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс.
Ээрик-Нийлес Кросс. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

По словам советника министра обороны Ээрика-Нийлеса Кросса, у него нет оснований полагать, что ему откажут в доступе к государственным тайнам, если он будет о нем ходатайствовать, пишет Postimees.

«Не знаю, с чего они взяли, что не дадут, потому что я этого не просил. У меня нет оснований полагать, что мне не дали бы (доступа к гостайнам – ред.), если бы я о нем ходатайствовал», – сказал Кросс, комментируя статью Eesti Päevaleht, в которой утверждается, что министр обороны Урмас Рейнсалу пообещал США, что его советник никогда не получит доступа к гостайнам.

По словам Кросса, он не представляет, как дипломаты из США могли бы препятствовать выдаче разрешений на доступ к гостайнам Эстонии. «Закон о гостайне дает основания для отказа в разрешении. У меня нет ни одного указанного в законе основания», – заверил Кросс.

На вопрос, почему он не баллотируется на пост председателя Союза Отечества и Res Publica (IRL), Кросс ответил, что у него не было таких амбиций – он баллотируется на пост вице-председателя партии.

Министр обороны Урмас Рейнсалу не согласился с утверждением Eesti Päevaleht, будто Кросс не баллотируется на пост председателя под его влиянием, поскольку не может стать министром. «Я однозначно опровергаю это заявление. Ээрик-Нийлес Кросс баллотируется на пост заместителя председателя, он член моей команды. У него нет никаких препятствий к тому, чтобы занять политическую должность», – сказал Рейнсалу.

«Разрешение на доступ к гостайне выдает Эстонский департамент полиции безопасности исходя из закона, а не спекуляций», – добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх