Credit24: мы не выдаем кредиты третьим лицам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Liis Treimann

По словам исполнительного директора прибалтийского отделения Credit24, если анализ Swedbank, в котором говорится, что банковские счета 1300 детей связаны с «быстрыми» кредитами, соответствует действительности, то данная ситуация противозаконна и недопустима.

«Credit24 не выдает кредиты третьим лицам, это противозаконно. В нашем распоряжении нет информации, кто из конкурентов так поступает», – сообщил исполнительный директор прибалтийского отделения Credit24 Райн Сепп через своего пресс-секретаря, пишет Е24.

«Также в нашем распоряжении нет информации, позволяющей ответить на вопрос, кто из финансовых предприятий ненамеренно, по глупости или целенаправленно и осознанно нарушал закон (и нарушал ли), в том числе давал кредиты третьим лицам. Если данная информация соответствует действительности, то это достойный сожаления случай – противозаконный, недопустимый и крайне опасный. Credit24 выдает кредиты только ходатайствовавшим о кредите лицам не младше 18 лет. Кредиты не переводятся на счета третьих лиц, включая счета близких родственников и опекунов», – подчеркнул он.

По словам Сеппа, Swedbank распространяет сумбурную информацию. «В одном котле оказались кредитные обязательства, взятые на третье лицо, к тому же несовершеннолетнее, что является наказуемым и противозаконным, и управление родителем (как опекуном) банковским счетом своего несовершеннолетнего члена семьи для оплаты своих счетов/обязательств», – пояснил Сепп.

Он добавил, что поскольку речь идет о клиентах Swedbank, то банк, несомненно, обязан осуществлять надзор и при необходимости может сообщать клиентам, как пользоваться услугами банка этичным и корректным способом.

«Поражает и то, что банк разрешает всем родителям открывать счета на имя ребенка и свободно управлять ими, даже если их собственные счета заблокированы. Для меня как для предпринимателя и родителя это крайне неэтичное поведение, но банк должен сам прокомментировать, как он позволяет (и позволяет ли) совершать сделки со счетов своих несовершеннолетних клиентов. Для меня одинаково неприятны оплата родителем штрафа или долга со счета ребенка или покупка в баре пива по карточке ребенка», – добавил Сепп.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх