Эксперт: власти Индии не выпускают эстонских моряков под залог из-за предыдущих конфликтов с ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Seaman Guard Ohio в порту Тутикорина
Seaman Guard Ohio в порту Тутикорина Фото: SCANPIX

Индийские власти могли применить к задержанным эстонским морякам столь суровые меры из-за предыдущих конфликтов на дипломатическом уровне со странами ЕС, сказал эксперт в области морской безопасности Яанус Рахумяги «Актуальной камере», передает rus.err.ee.

В период с 2011 по 2012 годы у Индии произошло сразу два дипломатических конфликта, которые в той или иной степени связаны с морскими пехотинцами, охранявшими суда от пиратов. В первом случае речь идет о гражданине Дании, которого индийские власти обвинили в терроризме в связи с незаконной поставкой оружия и которого датчане отказались выдавать Индии. Второй конфликт связан с итальянскими военными, застрелившими двух рыбаков, приняв их за пиратов.

«Эти два случая, в каждом из которых Европейский союз практически вмешался в судебные дела Индии, сделали власти Индии более осторожными», – отметил Рахумяги.

Комментарии
Copy
Наверх