Новая уловка акул мира кредитов: частные суды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Corbis/Scanpix

Конторы, выдающие SMS-кредиты, все чаще прибегают к помощи третейских судов, заседания которых проходят быстро и скрыты от общественности.

Летом 2011 года Госсуд признал в споре о «быстром» кредите правоту Нелли Лусмяги: женщина считала, что ставка в размере 240 процентов в год слишком высока и противоречит добросовестной практике. После этого суды стали возвращать несправедливо большие требования фирм, выдающих «быстрые» кредиты, и инкассо-фирм, пишет Е24.

Но акулы мира кредитов прибегли к новой уловке: в случае споров они стали обращаться в третейские суды, принадлежащие частному капиталу.

В данном случае не надо платить госпошлину, долго ждать заседания и ехать в суд.

Современный электронный третейский суд не использует в своей работе бумаг – достаточно электронных писем. Должники могут даже не заметить, что при заключении типичного соглашения о графике платежей инкассо-фирмы также просят подписать согласие на делопроизводство в третейском суде.

Дальше все идет очень быстро. Если очередной платеж не поступает вовремя, инкассо-фирма отправляет электронное письмо в третейский суд. Суд по электронной почте связывается с должником, чтобы тот мог привести свои объяснения и доводы. Если должник не проверяет почту – это его проблемы.

После этого по электронной почте приходит решение суда. Третейскому суду не нужно присутствие сторон, чтобы вынести решение. Если должник не защищается, это его вина.

Если должник не прочитает решение третейского суда, присланного по электронной почте, это, опять же, его проблема: в этом случае кредитор имеет право обратиться к судебному исполнителю. После этого в дверь должника может постучать судебный исполнитель, который может продать имущество должника.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх