Таллиннские социал-демократы требуют от вице-мэра и министерства образования ясности в вопросе финансирования школ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники
Школьники Фото: Силле Аннук

Социал-демократы Таллиннского городского собрания пригласили вице-мэра Михаила Кылварта к себе во фракцию, чтобы он мог объяснить ситуацию с финансированием столичных частных школ, а также направили соответствующий запрос министерству образования ЭР, сообщается в пресс-сообщении партии.

По словам члена Социал-демократической фракции Барби Пильвре, несмотря на разъяснения Таллиннского департамента образования и вице-мэра Кылварта в прессе, остается непонятным, почему город уже долгое время не соблюдает закон в связи с финансированием частных школ. «Несколько частных общеобразовательных школ ходатайствовали перед городом о выделении им предусмотренных законом подушных денег, но так их и не получили. Вице-мэр утверждает, что город до сих пор судится с государством, поскольку не согласен с положением дел, при котором он должен поддерживать частные школы из своего бюджета, в то время как государство денег городу из госбюджета не выделило. Поэтому мы спрашиваем и у министерства, где предусмотренные законом деньги для частных школ на 2014 год», - пояснила Пильвре.

В то же время столичные социал-демократы считают неправильным, что город находит в бюджете 100 тысяч евро на финансирование Русского лицея, а для частных школ денег при этом якобы нет. «Таллинн должен одинаково относиться ко всем своим школам и ученикам, - подчеркнула Пильвре. – До решения суда город все же должен соблюдать действующий закон, иначе возникнет ситуация, при которой частные школы так и останутся без финансовой поддержки, что недопустимо».

Когда именно фракция СДП встретится с вице-мэром Михаилом Кылвартом, выяснится в ближайшее время.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх