Будьте бдительны! На рынке подержанных автомобилей появилась новая схема мошенничества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Машины. Иллюстративный снимок
Машины. Иллюстративный снимок Фото: AFP / Scanpix

Департамент шоссейных дорог, Налогово-таможенный департамент и Департамент защиты прав потребителей предупреждают покупателей подержанных автомобилей об используемой в последнее время схеме мошенничества.

По словам главного контролера-ревизора отдела контроля Налогово-таможенного департамента Сийма Тамме, в ходе совместной проверки ведомств выяснилось, что несколько физических лиц, занимающихся продажей подержанных автомобилей, пытаются создать ошибочное впечатление, что они являются представителями или работниками автофирмы.

«А когда дело доходит до подписания договора купли-продажи, то в документе продавцом указывается третье лицо, зачастую иностранец. Также отсутствует информация о настоящем торговце, который продал автомобиль. Поэтому по бумагам выходит, что покупатель приобрел транспортное средство через неизвестное частное лицо или совершил покупку за границей», - объяснил Тамм.

Для того, чтобы замести следы, продавец просит покупателя самостоятельно пройти в Департаменте шоссейных дорог предрегистрационный осмотр автомобиля. Иногда продавец отправляется на осмотр вместе с покупателем, но предоставляет не свои, а его документы. Это означает, что о настоящем продавце не остается никаких данных.

Заведующий техническим отделом Департамента шоссейных дорог Юрго Вахтра советует покупать только те автомобиле, которые уже прошли предрегистрационный осмотр.

«В ходе осмотра проверяется в числе прочего и то, соответствуют ли технические параметры установленным в Эстонии требованиям. Также выясняется, не был ли угнан автомобиль где-нибудь за границей и все ли в порядке с его документацией. Это значит, что покупая транспортное средство, которое не прошло предрегистрационный осмотр, нового владельца может ждать в Департаменте шоссейных дорог неприятный сюрприз – процесс регистрации может затянуться до 30 дней. Или может получиться так, что автомобиль вообще нельзя зарегистрировать в Эстонии», - подчеркнул Вахтра.

По словам пресс-секретаря Департамента защиты прав потребителей Ханны Турецки, цель продавцов (помимо налогового мошенничества) – избежать ответственности за техническое состояние автомобиля.

«У юридического лица есть право в течение двух лет предъявлять претензии относительно купленного автомобиля. К сожалению, продавцы подержанных автомобилей зачастую пытаются избавиться от этой обязанности, используя эту схему мошенничества», - сказала Турецки.

Она добавила, что Департамент защиты прав потребителей ничем не может помочь, если договор был заключен между двумя частными лицами. Единственная возможность решить эту проблему – обраться в суд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх