Посол России в Латвии: намерение нового правительства перевести все школы на латышский язык обучения вызывает серьезные вопросы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннские школьники.
Таллиннские школьники. Фото: Пеэтер Ланговитс

Намерение нового правительства Латвии перевести все школы исключительно на латышский язык обучения с 2018 года «вызывает серьезные вопросы» у России, и посол этой страны Александр Вешняков уже выразил свою тревогу по поводу подобных планов правительства президенту, премьер–министру и главе МИД Латвии.

«Мы разделяем озабоченность наших соотечественников, которые справедливо считают, что осуществить такую реформу ненасильственным путем невозможно. К тому же попытка перевода школ только на латышский язык противоречит международным обязательствам, взятым на себя Латвией», - заявил посол газете «Вести».

Вешняков обратил внимание также на высказывание нового премьер–министра о том, что рано или поздно все школы будут обучать только на латышском языке. «Это очень интересная формулировка — «рано или поздно«. Одно дело, если это произойдет через 100 лет и совсем другое — через четыре года, как записано в коалиционном договоре. Конечно, такие планы, нарушающие права наших соотечественников и международные обязательства Латвии, не способствуют созданию позитивного информационно–политического фона в наших отношениях», - заявил он.

На фоне предстоящих в этом году в Латвии выборовы в Европарламент и в Сейм посол ожидает усиления антироссийской риторики. «Год будет непростым в наших отношениях», - резюмировал Вешняков.

Комментарии
Copy
Наверх