Кылварт: сокращение учителей в связи с объединением школ в Таллинне не планируется

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт
Михаил Кылварт Фото: Peeter Langovits / Postimees

Новость об объединении в Таллинне нескольких школ вызвала широкий общественный резонанс. Родители и попечительские советы даже стали собирать подписи против этого шага. В интервью порталу Postimees.ru вице-мэр Таллинна по вопросам спорта, культуры и образования Михаил Кылварт сообщил, что сохранить школы с небольшим числом учеников не удастся, и их объединение – одна из самых безболезненных возможностей выхода из сложившейся ситуации.

Какие школы в перспективе ожидает объединение?

Планируется объединение трех пар таллиннских русских гимназий: Паэкаареской и Ласнамяэской, Юхкентали и Кесклиннаской русской, Эхтеской гуманитарной гимназии и Гимназии Раннику, а также двух пар эстонских – Общей гимназии Таллинна и Гимназии Сюдалинна. Также объединят расположенные в Мустамяэ 37-ю среднюю школу и гимназию Арте.

Выиграют ли, на ваш взгляд, от объединения школ дети и учителя?

Самое важное, что, благодаря объединению, удастся сохранить гимназическую ступень в тех школах, которые за неимением учеников постепенно становятся основными школами. На данный момент в Гимназии Раннику, например, несмотря на ее название, полностью отсутствуют гимназические классы. После объединения с Эхтеской гуманитарной гимназией ребята из обеих школ смогут претендовать на место в гимназии под крышей своего учебного заведения.

Кроме того, объединение даст возможность упорядочить набор в первые классы – сейчас он зачастую происходит хаотично. В сентябре 2013 года Таллиннская 37-я школа не смогла открыть ни единого первого класса, притом что, Гимназия Арте, с которой произойдет объединение, набрала 96 первоклассников.

Создание большого сильного учебного заведения позволит объединить потенциал двух школ и сохранить приоритетные направления. Так, Гимназия Раннику получит дополнительные ресурсы для обучения детей с особыми образовательными потребностями, а Гимназия Юхкентали сможет сохранить свое художественное направление. Уже через несколько лет содержать приоритетное направление для маленькой школы будет неподъемно.

В случае же объединения Таллиннских гимназий Паэкааре и Ласнамяэ, новое учебное заведение получит отремонтированное здание, с современной учебной средой и необходимыми пристройками. В новой школе будут помещения, необходимые для развития потенциала Гимназии Паэкааре в работе с детьми с особыми учебными потребностями.

Будут ли в школах проводиться сокращения? Станут ли переформировывать классы, педагогический состав, руководство?

Сокращение учителей не планируется, а определенные кадровые изменения происходят в каждой школе перед началом каждого учебного года.

Переводить детей в другую школу не надо – учебный процесс будет проходить в двух зданиях, но их использование будет оптимизировано, исходя из потребностей школьников. Среди русских школ в одно здание переедут только гимназии Паэкааре и Ласнамяэ – ученики этих гимназий начнут первый совместный учебный год в новом, современном здании.

Сколько сэкономит бюджет города на объединении школ (и сэкономит ли вообще)?

В ближайшем будущем экономии за счет слияние гимназий не планируется, так как процесс будет происходить поэтапно, с учетом особенностей каждой школы. Но в долгосрочной перспективе это решение будет иметь и положительный экономический эффект.

Эдгар Сависаар заявил, что Таллинн объединяет школы под давлением Министерства образования и науки. Значит ли это, что власти города не удовлетворены этой инициативой и готовы при возникновении спорных ситуаций предпринимать конкретные шаги?

Государственное финансирование не позволяет сохранить школы с небольшим количеством учеников. Уже достаточно долгое время Министерством образования взят курс на сокращение количества учебных заведений и разъединение основной школы и гимназии. Этот курс подкреплен изменениями в законодательстве (Законе об основной школе и гимназии), обозначен в системе финансирования. Таллинн вынужден сегодня объединить ряд школ, чтобы создать сильные учебные заведения, максимально задействовав потенциал объединяемых школ. В противном случае через несколько лет небольшим школам придется навсегда закрыть свои двери.

Комментарии
Copy
Наверх