Медведев: Киев продолжает копить долги за газ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: Astafyev Alexander/ITAR-TASS

Украина продолжает накапливать задолженность за российский газ, и это необходимо принять во внимание при выстраивании дальнейших отношений, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании у президента.

По его словам, на конец 2013 года накопленная задолженность за поставки российского газа составила 2,7 миллиарда долларов. В текущем году Украина вновь попросила отсрочку по этому долгу, а текущие платежи за поставленный газ осуществлять не в полном объеме несмотря на снижение цены, передает РИА Новости.

«Даже по пониженным ценам они нам говорят, что они неспособны платить. Это существенным образом меняет ситуацию и должно быть принято во внимание при выстраивании отношений с новым правительством», — сказал Медведев, добавив, что при этом российская сторона продолжит реализацию тех договоренностей, которые были достигнуты между президентами.

По словам премьера РФ, с ушедшим в отставку главой правительства Украины Николаем Азаровым у него были прямые договоренности о том, как Киев будет гасить накопленную задолженность за газ и осуществлять новые платежи. Российская сторона ожидала, что меры поддержки экономики Украины и активизация торговли дадут толчок развитию украинской экономики.

«Мы исходили из того, что все эти положительные моменты в конечном счете будут служить основанием для погашения задолженности, в том числе задолженности за газ», — сказал глава российского правительства

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх