Посол РФ в Литве предлагает расширить приграничную зону безвизового передвижения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Посол РФ в Литве Александр Удальцов призвал парламент Литвы установить более широкую безвизовую зону на приграничных территориях, на которой граждане могли бы передвигаться без виз, имея лишь специальные долгосрочные разрешения.

"Мы призываем парламент Литвы подключиться к тому, чтобы выйти на решение вопроса о приграничном передвижении, как мы это сделали с Польшей. С Польшей у нас это соглашение, вступившее в силу полтора года назад, себя очень оправдывает, поляки очень довольны. Общаются люди, ездят друг к другу и не ставят в паспорт никаких отметок. По-моему, это то, к чему мы должны двигаться", - сказал журналистам А.Удальцов в среду после встречи со спикером сейма Литвы Лоретой Граужинене.

Как отмечает БНС, Литва не возражает против того, чтобы упрощенный порядок пересечения границы распространялся на всю Калининградскую область, однако стоит на позиции, что безвизовый въезд в Литву может быть разрешен только для жителей приграничной территории 30-50 км.

Соглашение между правительствами РФ и Польши о порядке местного приграничного передвижения, охватывающего территорию Калининградской области и северо-восточных территорий Польши, было подписано в Москве 14 декабря 2011 года.

27 июля 2012 года соглашение вступило в силу.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх