Нарвский музей приглашает в «Кабаре»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Картина "Варьете" кисти Юри Аррака.
Картина "Варьете" кисти Юри Аррака. Фото: Нарвский музей

28 мая, в пятницу, в 19.00, в большом зале Художественной галереи Нарвского музея состоится концерт-представление «Кабаре». Это уже шестнадцатый концерт из серии развлекательно-образовательных мероприятий под общим названием «Перекресток искусств в Художественной галерее», поддерживаемый фондом Kultuurkapital.

Цель этих творческих встреч — соединить различные виды искусства определенной тематики в рамках одного концерта и понаблюдать, как различные произведения взаимодополняют друг друга и помогают раскрыться с новых необычных сторон.

Два летних концерта 28 мая и 17 июня пройдут под общим названием «Танец в цвете, свете и пластике». В этот раз предметом «исследования» станет танец.

Зрители познакомятся с живописными произведениями из художественного собрания Нарвского музея и насладятся танцевальной программой шоу-балета Genesis и хореографической группы Varjud. Диджей Кост (Константин Тропин) на обоих концертах представит световую инсталляцию.

Вечером 28 мая состоится концерт «Кабаре». Кабаре, как направление танцевального искусства, подарил миру в 1881 году Париж. Первое кабаре «Черный кот» (Le Chat noir ) было основано на Монмартре. Как правило, кабаре - это смелые откровенные танцы. Правда, в последнее время эротичный «градус» в них пожертвован ради зрелищности, яркости и общему уклону в сторону шоу.

Шоу-балет Genesis, под руководством Катрин Нооркыйв давно известен не только в Нарве. Эта хореографическая группа является неоднократным победителем телевизионных шоу конкурсов и дважды лауреатом конкурсов шоу-варьете групп.

В исполнении шоу-балета Genesis зрители увидят танцы варьете, канкан, латино-американский танец с перьями, танцы Мулен Руж и Чикаго, интерпретацию восточного танца с большой куклой в пародийном жанре, шуточный номер с бубнами в дикой первобытной стилистике.

Гвоздем программы станет представление картины знаменитого эстонского художника - Юри Аррака «Варьете» (холст, масло, 1980 год) из художественной коллекции Нарвского музея. Юри Аррак уже сегодня считается классиком эстонского авангарда, а также самым востребованным эстонским художником как в нашей стране, так и за рубежом. Художественные работы эстонского мастера можно встретить в музеях и частных коллекциях по всему миру. Например, несколько его картин украшают выставочный зал знаменитого музея современного искусства в Нью-Йорке.

На картине Юри Аррака изображены две пары людей, сидящих за столиками, и три клоуна с синим ослом, выступающих на арене. Действие происходит в театре.

На первый взгляд, содержание катрины веселое и забавное. Охристо-оранжевые лица посетителей с малиновой посудой в руках и радостные клоуны с красными колпачками, резвящиеся около столиков. Ощущение эфимерности происходящего подчеркивают и лица-маски людей, мягко перетекающие в толстые жгуты-струи волос. Плоскость картины разделена на две части колонной в центре зала-арены с капителью в виде трех масок. Интересно, что маски - с глазами и изображены так, как прежде было принято изображать СвятуюТроицу. Две опорные балки, диагональными лучами расходящиеся вверх от масок напоминают позу моления «оранта» (используемую с иконописи) с поднятыми и раскинутыми в стороны руками. Фоном всего представления является голубое небо с легкими облаками и две лестницы ведущие вверх. В композиционном плане арочные проемы для лестниц «читаются» как глаза, а колонна - как нос. При внимательном рассмотрении картина «Варьете» являет множество ассоциаций и уровней происходящего.

Юри Аррак обращает на себя внимание использованием техники художественной деформации и индивидуальным авторским стилем, делающим художника всегда узнаваемым даже по одной работе. Картина «Варьете» созвучна выбранной теме концерта: фарс, гротеск и философия, присутствующие в кабаре, характерны и для творчества Аррака.

Художественная галерея приглашает нарвитян весело отдохнуть в пятницу вечером и познакомиться поближе с кабаре – с этим радостным и жизнеутверждающим жанром искусства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх