Учеников мало – и школе конец

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кесклиннаская русская гимназия.
Кесклиннаская русская гимназия. Фото: Пеэтер Ланговитс

Вице-мэр Таллинна центрист Михаил Кылварт, курирующий сферу образования, рассказал о том, какие столичные школы планируется объединить и как.
 

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт в последние дни вынужден часто комментировать план, согласно которому городские власти готовятся объединить общеобразовательные школы, расположенные поблизости друг от друга.

«Невзирая на риторику, что образование — величайшая ценность и приоритет, распределение государственных ресурсов свидетельствует об уменьшении выделяемых т.н. подушных средств. Это значит, что организовать учебный процесс в полном объеме и качественно невозможно, если в классе менее 24 учащихся, а в гимназии — менее 32 учеников», — говорит вице-мэр.

«Планируемые шаги час­тично являются вынужденными действиями города, предпринимаемыми с той целью, чтобы направить в результате объединения школ больше ресурсов в более крупную школу. В объединенной школе возрастет число учащихся, что в свою очередь позволит создать более качественную учебную среду и более разнообразную учебную программу», — добавил он.

По словам Кылварта, во многих объединяемых школах учеников мало, в то время как другие школы заполнены максимально, а в некоторых учебный процесс проходит даже в две смены. Для изменений в школьной сети разработана аргументированная программа развития, базирующаяся на данных статистики, выработаны критерии и достигнуты соглашения, на основе которых должна начаться реорганизация сети школ.

«Программа действий сейчас находится еще в стадии обсуждений. Тем более что возникли различные мнения и противоречивые точки зрения, в связи с чем принятие решения требует времени», — сказал Кылварт.

«С одной стороны, это дает возможность основательно взвесить все обстоятельства и принять оптимальные решения; с другой — порождает неопределенность и вытекающую отсюда тревогу. Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем информировать общественность более точно», — добавил вице-мэр.

В интервью порталу rus.postimees.ee Кылварт заверил также, что сокращений среди учителей в связи со слиянием школ не запланировано. Город не рассчитывает и на то, что объединение приведет к большой экономии средств, если положительный эффект для столичного бюджета и проявится, то лишь в долгосрочной перспективе.

Комментарий

Олег Беседин,

Алиса Блинцова

члены попечительского совета Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии

В случае с объединением Кесклиннаской русской гимназии и гимназии Юхкентали, несмотря на начальные страхи, мы видим ряд положительных моментов. Можно говорить не только о спасении гимназии Юхкентали, но и о возможности роста для Кесклиннаской русской гимназии.

Престиж и высокий уровень образования в Кеск­линнаской русской гимназии вынуждает школу организовывать жесткий отбор первоклассников — три человека на место, в то время, как в гимназии Юхкентали недобор, несмотря на удачное расположение самого здания, наличие спортивного зала и просторных реновированных помещений.

Кесклиннаской русской гимназии, в свою очередь, это объединение даст возможность роста в будущем — конкурс на место

в первом классе не будет таким людоедским, и школа сможет набирать вместо двух-трех первых классов уже четыре-пять.

Всякие изменения и реформы проводить всегда непросто. Однако, если думать о будущем и планировать, что наши школы должны развиваться, а гимназическое образование, особенно русское, сейчас под большой угрозой, надо предпринимать шаги для его защиты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх