Тообал: Правительство Ансипа и Лаара выгоняет эстонцев из Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь Центристской партии Прийт Тообал.
Генеральный секретарь Центристской партии Прийт Тообал. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Генеральный секретарь Центристской партии Прийт Тообал пишет в своем блоге о том, как правительство Андруса Ансипа и Марта Лаара вынуждает эстонцев покидать Эстонию.

Тообал напоминает, что 12 мая министр образования Тынис Лукас призвал в Рийгикогу к тому, чтобы население покидало Таллинн. За неделю до этого министр финансов Юрген Лиги выступил в парламенте с заявлением следующего содержания: «Если Эстония вам не годится, выберите себе другое государство». Как утверждает Тообал, министр экономики Юхан Партс также подстрекал жителей Эстонии искать работу за рубежом, если ее невозможно найти здесь.

Идет ли речь о ребяческих высказываниях министров или официальной политике правительств? - задается вопросом генсек центристов.

Согласно официальной статистике, в 2009 году Эстонию покинуло 4647 человек, что почти на 200 больше, чем годом ранее. Выезжает из Эстонии больше людей, чем въезжает. В основном люди уезжают в Финляндию, Россию, Швецию, Великобританию и Германию.

Вчера же, указывает Тообал, появилась новость BNS о том, что в 2008 году почти на 300 млн. крон выросли доходы, полученные за рубежом.


Ряд подсчетов приводит Тообала к тому, что число получателей официального дохода за границей в прошлом году выросло минимум в три раза больше, чем можно было бы предположить, исходя из официальной статистики миграции.

Исходя из этого, Тообал делает вывод, что правительство скрывает официальные данные миграции из Эстонии, точно так же, как оно делает это с показателями безработицы.
«Я лично подозреваю, что тех, кто в прошлом году уехал из Эстонии, намного больше, чем 200 или 600. Возьмите хотя бы Facebookи взгляните, сколько сейчас молодых людей отметили там в качестве местонахождения Австралию», - пишет Тообал.

«Понятное дело, правительство не хочет признавать большую миграцию и безработицу, поскольку это противоречит его демагогии, которая все более убежденно говорит нам о том, что дела Эстонии идут все лучше и лучше. Искажение фактов, ложь и приукрашивание цифр идут полным ходом», - пишет представитель оппозиционной партии.

«В то же время нам приводят в пример Грецию. Будь там как угодно в Греции, но греческие правительство хотя бы не указывает грекам на дверь и не делает заявлений в стиле «не нравится здесь – уезжайте отсюда»».

Пока правительство, по сути, ничего не предпринимает с безработицей, а жителям Эстонии не гарантирован минимальный доход, люди продолжат уезжать отсюда, что впоследствии больно аукнется государству, считает Тообал.

«Причем заслуживает внимания, что даже официальная статистика признает: среди уезжающих много именно молодежи. Молодые мужчины задают тон и среди безработных. Эта статистика – еще одно подтверждение тому, что люди, снятые с учета в Кассе по безработице, пополняют ряды отверженных, а не находят работу. И с этим не стоит спорить – необходимо действовать», - призывает Тообал.

Комментарии
Copy
Наверх