Есть ли смысл копить на пенсию, если вам уже за 50? Советы специалистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Копилка.
Копилка. Фото: SCANPIX

Что делать, если вам осталось до пенсии всего ничего, а официального стажа — кот наплакал? «МК-Эстония» выяснила у специалистов, какие есть способы максимально быстрого накопления.

«Если период для накопления — довольно короткий, то придется существенно увеличить свой вклад в будущую пенсию и, соответственно, откорректировать ожидания. Потому за 15 лет определенно не удастся достичь таких результатов, как за 45 лет регулярного накопления», - говорит представитель Swedbank Март Сийливаск.

Он отмечает, что если будущий пенсионер получает только минимальную зарплату, то во вторую ступень его пенсии также откладывается минимальная сумма денег. Это значит, что тогда следует обратить внимание на третью ступень и другие дополнительные возможности накопления.

«Если вы за короткий период до пенсии решите вдруг выбрать рискованный фонд, то следует быть готовым к тому, что при экономическом росте ценность имущества может существенно вырасти – намного быстрее, чем в более консервативном фонде – однако если нагрянет экономический кризис, то в таких фондах стоимость имущества снижается также намного интенсивнее», - предупреждает сотрудник банка.

Те, у кого до наступления пенсии еще десятилетия, могут позволить себе посмотреть, как восстановится экономика и как вырастет ценность их имущества. Но если до пенсии уже не так далеко, не стоит слишком уж рисковать: иначе может случиться, что находящееся в пенсионном фонде имущество будет в таком состоянии, что разумнее его вообще пока не использовать.

«Можно отложить момент, когда вы решите прибегнуть к накоплениям второй ступени, и в случае короткого срока для накоплений это действительно может быть выходом. То есть начать получать деньги по второй ступени можно не в 65 лет, а позже. Однако этот вариант лучше использовать, если вы продолжаете работать, а не как вынужденный вариант – чтобы спасти свое имущество, которое в ходе рискованных операций находится в плачевном состоянии», - говорит Сийливаск.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх