Сависаар: оппозиция стала интересоваться, почему членам горуправы не поднимают зарплаты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Toomas Huik

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар сообщил сегодня в передаче «Час города» на радио Kuku объяснил, по какой причине сотрудникам горуправы были подняты зарплаты, пишет Tallinncity.

«Почему городские власти подняли себе зарплаты на 30 процентов,  городских чиновников в лучшем случае ждет 15-процентное повышение оклада, но при этом часть сотрудников будет сокращена?», - спросил один из радиослушателей у мэра города.

«Я на протяжении 4-5 лет не повышал зарплаты членам горуправы. Это привело к тому, что зарплаты в Таллинне были ниже, чем в Тарту, Пярну или даже Сауэ. Даже представители оппозиции стали интересоваться, почему в горуправе не поднимают зарплаты», - сказал Сависаар.

«Теперь мы установили такую планку, что наши зарплаты не должны быть выше, чем у министров и высокопоставленных госчиновников. Со мной ситуации очень простая. Я получаю ровно столько, сколько и Хелир Валдор Сеэдер и Сийм Валмар Кийслер. Не знаю, чем конкретно они занимаются, но, думаю, что я работаю не меньше. Мне кажется, это нормальное положение дел. Об этом можно долго спорить, а избиратели должны сделать свой выбор, но мы отказались от повышения зарплат 5 или 6 лет назад», - сказал мэр.

Зарплата членов горуправы в последний раз поднималась в 2009 году. В тот год зарплата Сависаара поднялась с 49 000 до 51 400 крон. После этого горуправа ввела так называемую 13-ю зарплату, которую мелкие чиновники получают в случае соответствующего постановления, а члены горуправы — на постоянной основе.

Комментарии
Copy
Наверх