Google продаст производителя телефонов Motorola китайской компании Lenovo

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Motorola
Motorola Фото: SCANPIX

Google продаст производителя телефонов Motorola Mobility китайской компании Lenovo за $2,91 млрд. Сделка обвалила акции Lenovo, однако аналитики прогнозируют, что приобретение Motorola заметно укрепит позицию китайской компании на рынке смартфонов.

Корпорация Google объявила, что продает производителя телефонов Motorola Mobility китайской компании Lenovo. Сделка обойдется Lenovo в $2,91 млрд.

«Этот шаг позволит Google посвятить всю энергию инновациям в экосистеме Android, в интересах всех пользователей смартфонов», — заявил глава Google Ларри Пейдж, комментируя сделку.

Lenovo выплатит Google $660 млн после того, как сделка будет подписана, еще $750 млн перейдут к Google в виде ценных бумаг. Оставшиеся $1,5 млрд китайская компания выплатит в течение трех лет.

Motorola не продержалась у Google и двух лет: Google приобрела компанию в 2012 году за $12,5 млрд, эта сделка стала крупнейшей в истории корпорации. Главной целью покупки было патентное портфолио Motorola, после продажи компании большая часть принадлежавших Motorola патентов останутся у Google.

Lenovo продолжит использовать бренд Motorola в США и Латинской Америке и не отрицает возможности использования его в Китае, заявил глава Lenovo Ян во время конференц-колла, посвященного сделке. Приобретение даст Lenovo возможность стать масштабнее, благодаря сделке компания планирует в этом году продать 100 млн смартфонов.

В прошлом году Motorola выпустила флагманский смартфон Moto X, который должен был вернуть компанию к лидерству на рынке, но не оправдал ожиданий. Возможность выбрать оригинальный корпус устройства — это касалось не только расцветки, но и материала, из которого смартфон изготовлен, — не впечатлила потенциальных покупателей, и компании пришлось снизить цену c $500 до $400 в надежде, что более дешевый гаджет привлечет пользователей.

По крайней мере, такая стратегия сработала в случае с другим смартфоном — фаблетом Moto G. Этот гаджет нельзя кастомизировать так, как Moto X, однако его большой экран, достаточно мощная начинка и невысокая цена заслужили одобрение не только простых пользователей, но и экспертов. Многие авторитетные IT-порталы, в том числе TechCrunch, Engadget и The Verge, называют его лучшим смартфоном в своей ценовой категории.

Успех Moto G пока единичный, и инвесторы сомневаются в прибыльности Motorola. После сообщения о сделке с Google акции Lenovo резко подешевели. Стоимость бумаг на Гонконгской бирже снизилась более чем на 8% и сейчас составляет около 10 гонконгских долларов.

Тем не менее некоторые аналитики убеждены, что Lenovo сделала «хороший шаг» и приобретение Motorola пойдет на ей пользу. «Китайский вендор получает доступ к ценному рынку смартфонов США и стремительно растущему латиноамериканскому рынку. Это дополняет его успех на глобальном рынке ПК, — рассуждает аналитик исследовательской фирмы Strategy Analysis Нил Моустон в официальном блоге компании. — Motorola же получит амбициозного покровителя, у которого есть влияние на гигантский китайский рынок».

На сегодняшний день Lenovo — мировой лидер по продажам ПК. По данным аналитиков компании IDC, в 2013 году компания стала пятым в мире поставщиком смартфонов с долей 4,5%. Однако на этом ее амбиции не исчерпываются: в планах Lenovo стать лидером и на этом рынке, сообщил старший вице-президент компании Джанфранко Лянчи «Газете.Ru».

Покупка Motorola позволит китайской компании увеличить&nbsр;свою долю на мировом рынке смартфонов примерно до 6%, прогнозируют эксперты. Таким образом, Lenovo станет третьим по величине игроком после Samsung и Apple.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх