Ансип: в случае с Кроссом журналисты слишком много предъявили США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: THIERRY ROGE/REUTERS

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип сказал на сегодняшней правительственной пресс-конференции, что США не могли выдвигать требования относительно Ээрика-Нийлеса Кросса и его допуска к государственной тайне так, как это было представлено в СМИ, передает rus.err.ee.

«Я читал, что дипломаты США требовали от Урмаса Рейнсалу обещания, что Ээрик-Нийлес Кросс не получит допуска к государственной тайне. Я говорю не о конкретном случае, но гипотетически: я бы никогда не пошел на то, чтобы делать подобное предложение кому-либо из коллег — не давайте, дескать, допуска к государственной тайне гражданину своей страны, я совершенно уверен, что американцы ничего подобного не предъявляли», – сказал Ансип.

Если бы в Эстонии соответствующее ведомство имело некую информацию о гражданине другого государства, которая исключала бы его допуск к тайне НАТО, то совершенно естественно было бы эстонскому ведомству сообщить об этом ограничивающем допуск условии в соответствующую службу партнерской страны, и в этом, по утверждению Ансипа, нет ничего необычного или противоправного.

Что касается выдачи виз или запрета на въезд в страну, то подобные решения государства не комментируют, на чем основаны такие решения, общественность в общем случае не узнает, сказал Ансип.

Он добавил, что иногда в работе министра или премьер-министра возникают ситуации, при которых молчание в отношении какого-либо лица сравнимо с ложью или прикрытием лжи: «Это деликатные вещи, с одной стороны, нельзя говорить, но если видишь, что распространяется ложная информация, то нужно говорить, при этом, выдавая информацию, можешь создать опасность для кого-то другого», – посоветовал он.

Комментарии
Copy
Наверх