Фирма, 300 дней ждавшая решения суда, требует расследовать работу судей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud/Õhtuleht

Вильяндиская фирма Texor, судившаяся с Налогово-таможенным департаментом, просит провести дисциплинарное производство в отношении судей из Таллиннского окружного суда, поскольку на вынесение решения им потребовалось в десять раз больше времени, чем обычно.

«Если теперь суд третьей инстанции окончательно признает нас виновными, затягивание вынесения решения нанесет нам большой ущерб, потому что мы должны будем заплатить государству процент за эти 300 дней», – пояснил член правления OÜ Texor Арли Окас в заявлении, отправленном канцлеру юстиции и председателю Госсуда, пишет Sakala.

По подсчетам Texor, проценты составят более 52 000 евро.

1 июля 2012 года фирма Texor одержала в суде первой инстанции (административном суде) победу над Налогово-таможенным департаментом в споре о налогах, и департамент подал жалобу в окружной суд.

По словам Окаса, в общей сложности окружной суд откладывал вынесение решения 295 дней. «Окружной суд принял решение по прошествии 301 дня с момента подачи ходатайства и документов, тем самым он превысил разрешенный 30-дневный срок в десять раз», – отметил Окас, добавив, что окружной суд ни разу по своей инициативе не объяснил, почему переносит дату оглашения вердикта. Представителю фирмы задержку объясняли большой рабочей нагрузкой.

Свое решение – не в пользу Texor – окружной суд вынес только 20 декабря прошлого года. С фирмы востребовали почти 300 000 евро. По словам Арли Окаса, в тот период, когда суд принимал решение, фирма не могла планировать свою деятельность и принимать решения, которые зависели от вердикта суда.

Теперь фирма, занимающаяся продажей топлива, обжаловала решение окружного суда в Госсуде.

Поскольку окружной суд, по мнению Texor, нарушил закон, фирма просит в письме, адресованном канцлеру юстиции и председателю Госсуда, начать дисциплинарное производство в отношении судей Таллиннского окружного суда Оливера Касе, Вийве Лиги, Лаури Мадисе и Сильвии Труман.

По данным Texor, канцлер юстиции переслал письмо председателю Госсуда, то есть окончательный ответ фирме должен дать суд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх