«Очевидец»: публикация от чужого имени объявления о секс-услугах остается безнаказанной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многие дела были прекращены в прокуратуре из соображений целесообразности, потому что преступление было незначительным. Некоторые преступники были приговорены к денежным штрафам или общественно-полезным работам.
Многие дела были прекращены в прокуратуре из соображений целесообразности, потому что преступление было незначительным. Некоторые преступники были приговорены к денежным штрафам или общественно-полезным работам. Фото: Peeter Langovits

Передача Эстонского телевидения «Очевидец» ("Pealtnägija") выяснила, что публикация от чужого имени фиктивного объявления об интимных услугах стала в Эстонии, к сожалению, эффективным и практически безопасным способом доставить жертве немало неприятностей, и даже если психотеррориста ловят, по большей части его не могут привлечь к ответственности, пишет rus.err.ee.

В одно воскресное утро молодой политик из партии IRL по имени Карро начал получать странные звонки: на его засекреченный номер мобильного телефона звонили совершенно незнакомые мужчины и спрашивали, где и когда можно встретиться с молодым человеком, чтобы заняться однополой любовью, выяснилось, что соответствующее объявление с номером телефона политика было размещено на секс-портале.

Посчитав, что его репутации нанесен ущерб, мужчина обратился в полицию, и вскоре был задержан и виновный, 30-летний Тармо, который мстил Карро из-за ревности: за проделку он был наказан — суд признал Тармо виновным в незаконном использовании персональных данных и приговорил его к шести месяцам тюремного заключения условно.

По словам руководителя отдела ИТ-преступлений Центральной криминальной полиции Ану Баум, часто дело не возбуждают, потому что, по мнению полиции, указанный в объявлении человек не является известным, но в случае кражи личности молодого политика на портале для взрослых вместе с телефонным номером была опубликована его реальная фотография.

В период 2010-2012 годов в Эстонии было возбуждено 180 уголовных дел по статье кражи личности, но осуждены за три года были 25 человек, из них за размещение объявлений на секс-порталах из чувства мести — лишь 5.

Комментарии
Copy
Наверх