Krediidiinfo: число должников по потребительским кредитам достоверно известно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: www.krediidiinfo.ee/

Предприятие Krediidiinfo AS опровергает информацию, распространившуюся в последнее время в СМИ о том, что установить число задолженностей по потребительским кредитам не представляется возможным.

По данным официального Регистра задолженностей, в Эстонии 34 706 человек, в которых возникали проблемы с выплатами быстрых или потребительских кредитов. 

Из них за 19 671 лицом числится одна задолженность, а за 15 035 лицами - более двух.

Все крупные предприятия, предоставляющие услугу рассрочки тесно сотрудничают с Krediidiinfo и передают информацию о должницах в это регистр.

Официальный регистр задолженностей был учрежден эстонскими банками в 2001 году.  Krediidiinfo является управляющим этого регистра. Содержащиеся в регистре данные помогают принимать правильные кредитные решения и позволяют кредиторам применять в своей работе принцип добросовестного кредитования.

В регистре представлены задолженности по платежам как предприятий, так и частных лиц. Информация о проблемных платежах поступает от членов регистра должников или других кредиторов. Регистр отражает информацию о датах возникновения и окончания долга, размер суммы долга и происхождение долга.


В Официальный регистр задолженностей вносятся проблемные платежи, которые

  • возникли в результате несоблюдения договора, и с начала этого нарушения прошло минимум 45 дней после дня, следующего за сроком платежа;
  • вместе с интрессами и пенями более 30,00 евро;
  • не оспорены.

Если на день публикации задолженности требований больше чем одно, датой начала задолженности отмечается день, следующий за сроком платежа самого старого требования. Сумма вводимой задолженности при нескольких требованиях – это сальдо долга всех требований на данный момент (вместе с интрессами и пенями минимум 30,00 евро).

Задолженность изменяют (сумму увеличивают или уменьшают) в зависимости от сальдо долга.

Задолженность заканчивают при полном погашении долга. Дата окончания проблемного платежа – это дата оплаты долга.

Задолженности не стирают в соответствии с заключенной с должником договоренностью. Информация, внесенная в регистр, сохраняется у фирм на 7 лет, у частных лиц на 3 года начиная с даты окончания проблемного платежа. Исключением являются задолженности частных лиц перед кредитными учреждениями, которые видны банкам в течение 5 лет начиная с даты окончания проблемного платежа.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх