Евросоюз требует от России отчета по делу Сергея Магнитцкого

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Магнитcкий умер в СИЗО.
Сергей Магнитcкий умер в СИЗО. Фото: SCANPIX

Делегация Евросоюза поставила вопрос перед российской стороной об обстоятельствах смерти юриста Сергея Магнитского и попросила внести полную ясность в это дело.

В среду в Казани состоялось заседание Постоянного совета по партнерству ЕС и России в сфере обеспечения свобод, безопасности и реализации правосудия. Европейскую делегацию возглавила комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.

"Комиссар Мальмстрем подчеркнула важность уважения фундаментальных прав человека и верховенства закона. Кроме того, комиссар Мальмстрем выразила российской стороне серьезную озабоченность по поводу обстоятельств ареста и смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО шесть месяцев назад", - сказал "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь Комиссии ЕС по вопросам правосудия и внутренним делам Микеле Черконе.

По его словам, "она задала серию вопросов, касающихся этого случая, и попросила российские власти внести полную ясность в это дело".

"Комиссар также приветствовала тот факт, что президент России Дмитрий Медведев поручил провести немедленное расследование обстоятельств смерти Магнитского", - добавил Черконе.

"Комиссар убеждена, что уважение фундаментальных прав человека и принципа верховенства закона является ключевым элементом сотрудничества России и Евросоюза в сфере правосудия и внутренних дел", - отметил он.

37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Магнитский был обвинен в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и был помещен в следственный изолятор.

16 ноября прошлого года Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина". Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) и статьей 293 (халатность) УК РФ.

Уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх