В Эйлат без пересадок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт Эйлата расположен в самом центре города, однако его использует только местная авиакомпания.
Аэропорт Эйлата расположен в самом центре города, однако его использует только местная авиакомпания. Фото: Ирина Каблукова

В тех пор как Египет захлестнула волна революций, сопровождающихся массовыми беспорядками, для многих жителей Эстонии остро встал вопрос: где отдыхать?

Раньше, кроме праздного лежание на территории гостиничных комплексов Хургады и Шарм-аль-Шейха, можно было отправиться в Каир, Александрию или Луксор, чтобы впитать древнюю историю, поглазеть на пирамиды, набраться впечатлений от поездки по пустыне и встреч с бедуинами. Сегодня туда ехать небезопасно, а в Каир и вовсе нельзя.

Но Красное море манит. Оно не только теплое и приятное в течение всего года, но и отличается богатством подводного мира, который не может не являться объектом мечтаний опытных и начинающих дайверов. Когда около двух лет назад Египет вспыхнул, а турист задумался, администрация Эйлата и представители израильского турбизнеса поняли, что исключительным местоположением города нужно пользоваться на всю катушку. Начались стройки и перестройки. Город стал еще лучше, еще удобнее, еще больше приспособлен для массового наплыва туристов из Европы и стран бывшего Советского Союза. Его знали и раньше, но теперь он в полной мере готов заменить Египет и даже превзойти его по качеству обслуживания и ассортименту предлагаемых развлечений.

Небольшим недостатком Эйлата сегодня является то, что самолеты международных авиалиний пока не могут приземляться в самом городе. Чаще всего туристы летят через Тель-Авив, расположенный почти в 400 километрах от курортного города. Но, чтобы добраться до Эйлата, нужно пережить еще почти шестичасовой переезд. Решить вопрос можно было бы при помощи местной авиакомпании, самолеты которой садятся чуть ли не в самом центре Эйлата, но здесь для иностранцев действует повышенный контроль с доскональной проверкой вещей, собеседованием и бог знает чем еще.

Правда, по словам руководителя по маркетингу эстонского туристического агентства Novatours, единственного на сегодня в нашей республике предлагающего пакеты отдыха в Эйлате, Олева Рийсберга, чартеры с нашими туристами обычно приземляются в другом израильском аэропорту, в 60 километрах от места отдыха. Поэтому тратить день на поездку по стране не нужно.

Но главной приятной новостью для эстонских туристов можно считать то, что на подступах к курортному городу уже теперь развернулось масштабное строительство. Скорее всего, уже в будущем году тут откроется международный аэропорт, который начнет принимать зарубежных туристов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх