Магнум, Вальтер, Кольт и другие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Еще планируя поездку в далекий Таллинн, турист из Англии мечтал об этом моменте.
Еще планируя поездку в далекий Таллинн, турист из Англии мечтал об этом моменте. Фото: Альберт Труувяэрт

Арсенал Центра тактической стрельбы – самый широкий среди тиров не только в странах Прибалтики, но и в Европе.

«О, оружие! Загадочное и неизвестное, так как по большей части недоступное, а значит, заманчивое и желанное. Каждый новый образец его – как новая женщина или новая эпоха, пусть очень кратковременная, но прекрасная и незабываемая», – восклицает писатель Анатолий Шишкин в эссе «Мужчина и оружие».

В таллиннском тире, который организовали Тыну Адрик и Мартин Баховски – два специалиста, вся жизнь которых связана с оружием и стрельбой, – ассортимент этих «незабываемых и прекрасных» вещей необычайно широк. Их можно не только увидеть или взять в руки, ощутив их опасную гладкую тяжесть, но и почувствовать, каково это – стрелять, как Джеймс Бонд, Аль Капоне, ковбой Среднего Запада или агент Комитета государственной безопасности.

Таллинн – столица оружейного хобби?

«Большой выбор оружия – это главное наше преимущество, – подтверждает руководитель стрелкового тира Сергей Вербат. – У нас он самый разнообразный не только в странах Балтики, но даже и в Европе. Так, как у нас, пострелять можно разве что в Америке – где-нибудь в штате Невада . Дело в том, что оружейные законы Эстонской Республики более гуманные, чем в других странах Евросоюза. И второе преимущество: все наши сотрудники – это квалифицированные инструкторы с большим стажем работы. Все мы– члены Союза стрелкового спорта».

Поэтому тир на окраине Копли стал одной из достопримечательностей эстонской столицы: многие туристы, планируя досуг в Таллинне, вписывают в программу час стрельбы из легендарных пистолетов и автоматов. Вот и во время нашего разговора открывается дверь и в тир входят два туриста-англичанина. Им выдают наушники и защитные очки, сотрудник тира начинает инструктаж по технике безопасности, и вскоре из-за металлической двери начинают раздаваться звуки выстрелов – как удары большого молотка. Россияне, финны, англичане здесь частые гости. Тир рассчитан скорее не на профессионалов, которым нужно поддерживать уровень владения оружием, а на обычных людей, стремящихся разнообразить досуг, получить удовольствие от оружия и некоторый новый жизненный опыт.

Когда в руках – легенда

«Что выбирают наши клиенты? Чаще всего это оружие, которое часто можно увидеть в кинофильмах, – рассказывает Сергей Вербат. – Ну, например, вот кольт 1911, 45-й калибр – семьдесят пять лет он находился на вооружении сил обороны СШАи засветился во многих фильмах. Или вот АК-47, знаменитый «калашников» – самое популярное оружие в мире! Стрелять можно с той скоростью, с которой палец нажимает на спусковой крючок! Полный магазин – 30 патронов – можно выпустить за 10 секунд. Отличная терапия гнева. А этот револьвер – 454 Casull Magnum – мы предлагаем клиентам в качестве особого «десерта». Это единственный образец такого оружия в Эстонии, специализированные журналы говорят, что это слишком мощное огнестрельное оружие. А вот из этой парочки – компактной версии семейства Glock – можно стрелять одновременно с двух рук, быстро, как настоящая звезда Голливуда.

Что еще? Вот тоже «кинозвезда» – Magnum 357 – оружие кадета Юджина Таклберри в фильме «Полицейская академия». На латыни magnum означает «большой», револьвер 38 special можно использовать для самообороны, а с 357-м уже можно идти на охоту. Пистолет ТТ – фактически официальное оружие русской мафии. Пуля, выпущенная из него, может пробить легкий бронежилет. В местных разборках начала 1990-х он тоже часто использовался. А вот оружие для дам – пистолет Вальтер РРК – тоже легенда: один из любимых пистолетов Джеймса Бонда. Легкий и красивый! Настоящая «девушка Джеймса Бонда» должна испытать это оружие».

Стреляющий пакет

Разные клиенты предпочитают разные игрушки, поэтому специалисты разработали разные пакеты, представляющие собой наборы оружия определенного стиля и характера. Названия говорят сами за себя – «Специалист», «Мафия», «Голливуд», «Пистолерос», «КГБ». Каждый может попробовать то, что ближе по духу и что бюджет позволяет, ведь стрельба – недешевое хобби. Стоимость сорока минут стрельбы – от 40 до 140 евро в зависимости от пакета.

Но на отсутствие клиентов тир не жалуется. Многие приходят просто пообщаться с оружием своей мечты, не ставя задачи отрабатывать меткость. «Меткость вырабатывается тренировками, – рассказывает руководитель тира. – Обычный человек хочет просто попробовать. Но если приходят большие группы, например, на корпоратив или туристы, то тут уже возникает дух соперничества – кто лучший стрелок».

Здесь же, по соседству с тиром, расположен оружейный магазин, где можно присмотреть и купить оружие, конечно, если вы совершеннолетний, в ладах с законом и имеете все необходимые разрешения. Тогда в тир можно приходить со своим личным оружием. Или заняться стрелковым спортом – его популярность в Эстонии растет из года в год.

Что дает такое хобби? Какие чувства просыпаются в душе мужчины, когда он ощущает в руках благородную тяжесть грозного оружия? Я спрашивала об этом многих знакомых. «Знаешь, – сказал мне один из них, решившийся на философские рассуждения, – взрослея, мы, мужики, понимаем, что в реальной повседневной жизни не нужны герои-одиночки на коне с кольтом в руке. Нужны рядовые работяги, знающие свое дело, – этакие винтики и гаечки, заклепки в большой и сложной машине жизни. Но как смириться с этой примитивной реальностью бытия?! Поэтому вороненый металл ствола, перекрестие прицела и карающая сила собственных вооруженных рук – это как наркотик, как средство для перехода в иной мир, где живут настоящие герои».

Справка «ДД»

Десять причин, почему мужчины любят оружие больше, чем женщин
10. Ты можешь легко поменять старое ружье 44-го калибра на новое 22-го.
9. Оставшееся дома оружие не возражает, если вы возьмете другое в дорогу.
8. Если вы скажете своему приятелю, что вам нравится его ружье, он, с большой долей вероятности, даст вам им попользоваться.
7. Твое любимое ружье не будет возражать, если у тебя есть еще одно «про запас».
6. Оружие останется с тобой, даже если тебе уже нечем стрелять.
5. Оружие не занимает много места в шкафу.
4. Оружие хорошо работает в любой день месяца.
3. Оружие не спрашивает вас «этот приклад меня не полнит?»...
2. Оружие не возражает, если, попользовавшись им, вы сразу заснете.
1. Для своего пистолета вы можете купить глушитель!!!

Источник: мужская мудрость

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх