Электронные сигареты в Эстонии курят ученики шестых классов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тоомас Хуйк

В редакцию еженедельника обратилась мама тринадцатилетнего школьника, которому продал электронную сигарету частный торговец, распространяющий свой товар через портал объявлений.

Электронные сигареты сейчас особенно популярны отнюдь не среди курильщиков со стажем, которые хотят с помощью новинки бросить  курить, а среди учеников шестых-седьмых классов, которые настоящие сигареты курить вроде бы и не хотят, но зато электронные из рук не выпускают.  В таллиннских школах э-сигареты – синоним крутизны. Буквально в день обращения расстроенной мамы в «День за Днём» редакционная почта стала пухнуть на глазах от новостей и пресс-сообщений о том,  вредны или нет э-сигареты. Оказалось, что эпидемия охватила уже всю страну.

Министр социальных дел Таави Рыйвас в своем обращении к учебным заведениям призывал запретить курение электронных сигарет хотя бы на территории школ: «Риск, связанный с курением электронных сигарет неизвестен, поскольку результатов длительных исследований об их влиянии на здоровье еще нет», – приводит слова министра служба новостей «Радио 4». По его словам, общественность должна проявить нулевую толерантность к продаже электронных сигарет несовершеннолетним и курению э-сигарет детьми. Между прочим, термин «нулевая толерантность» подразумевает назначение максимально возможных по закону ограничений и санкций даже за незначительные правонарушения или проступки. На призыв министра тут же откликнулись, сделав соответствующие изменения в своих правилах внутреннего распорядка, три школы: Ыйсмяэская гимназия, гимназия Густава Адольфа и Сааремааская общая гимназия.

Мнение самого крупного импортера этой продукции - Кирилла Власова,  руководителя по маркетингу фирмы ElgeryGroup, совпадает с мнением министра социальных дел: «В последнее время популярность э-сигарет достигла небывалых высот. Необходимо изменить слишком терпимое отношение к курению как э-сигарет, так и кальяна». «Э-сигареты не предназначены для некурящих» – черным по белому написано на сайте www.e-sigaret.ee, который принадлежит этой фирме.

Пока официальные дилеры клянутся, что детям они э-сигареты не продают, частные лица на www.okidoki.ee, торгуют и самими э-сигаретами, и жидкостью для их заправки, и всяческими к ним прибамбасами, причем продажа происходит совершенно анонимно. Доставка – в ячейки Eesti post или Smart Post. Оплата по интернет-банку заранее или там же, около автоматов, банковской карточкой. Так что им вдвойне все равно, кто купит э-сигарету – пенсионер или пионер.

Что думают психологи о том, вредны или нет электронные сигареты, в каких странах они вообще запрещены и можно ли все-таки продавать их в Эстонии несовершеннолетним, читайте в свежем номере «Дня за Днём».

Комментарии
Copy
Наверх