Сорок семь (бывших) самураев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кай (Киану Ривз): «Чего-то ты, Оиси, не договариваешь...»
Кай (Киану Ривз): «Чего-то ты, Оиси, не договариваешь...» Фото: wikimedia.com

Голливудский сказочный боевик «47 ронинов» демонстрирует, как в условиях глобализации можно продать западному зрителю любопытный, но далекий от него фольклор.

В данном случае это фольклор японский, но на его месте мог быть и русский, и эстонский, и любой другой. Именно фольклор, несмотря на историчность повествования. Японисты сходятся в том, что история 47 ронинов имела место, благо, произошли эти события не так уж давно – в начале XVIII века: в России царствовал Петр I, Францией правил Король-Солнце, в общем, это не самая неизученная эпоха. Японией тогда распоряжался сёгун из династии Токугава. Звали его Цунаёси, и в анналы он вошел под именем Собачьего сёгуна, потому что собак любил пуще людей.

В 1703 году феодал Асано Наганори покусился на жизнь сановника Киры Ёсихисы в коридоре дворца сёгуна. За обнажение оружия во дворце сёгун приговорил феодала к казни через сэппуку, ритуальное самоубийство. (Мы склонны приравнивать сэппуку, или харакири, к самоубийству, но на деле это высшая мера наказания. Разница в том, что казнимому позволяется умереть как бы от своей руки, которой он вспарывает живот. Рядом находится секундант, сразу же отрубающий приговоренному голову. Иногда самураи обходились без секунданта, но это была смерть поистине страшная.)

Казнив феодала, сёгун тем самым превратил его личную гвардию в ронинов – бесхозяйных самураев, лишенных прав и привилегий. Он запретил им мстить за погибшего (мстить не ему, сёгуну, а господину Кире, который спровоцировал Асано). Ронины числом 47 под предводительством самурая Оиси Кураноскэ сёгуна не послушались и через два года нанесли расслабившемуся Кире удар. Отрубленную голову Киры отнесли на могилу Асано. Сёгун приказал всем ронинам, кроме одного, самого юного, совершить сэппуку, что те и сделали. Их подвиг поныне воспевается как предельное выражение Пути Воина – бусидо.

Итак, перед нами весьма завлекательная, но абсолютно реалистическая история. А мы, голливудские продюсеры, хотим снять фильм про 47 ронинов с Киану Ривзом в главной роли. Он, конечно, актер хоть куда, но выдавать его за японца все же странно. Как быть? Особенно если учесть, что в 1701-1703 годах Япония уже 60 лет пребывает волей сёгунов в полной изоляции от Запада – разве что на остров Дэдзима пускают голландских купцов. Какой из Ривза голландец? Мы сделаем героя полукровкой – сыном английского моряка и японской крестьянки. И наплевать, что англичан в той Японии быть не могло. Прокатит.

Но кого заманишь в кино реализмом, пусть и историческим? Надобна мистика, причем в достойных отдела спецэффектов количествах. Пусть наш Кай (Киану Ривз) воспитывается японскими лешими-тэнгу в лесу. Типа Маугли. Как выглядят тэнгу? Краснокожие носатые гиганты? Не пойдет. У нас они будут безносыми и желтокожими. И в шафрановых рясах буддийских монахов. И вообще буддистами. И мы скажем, что их вера в Японии запрещена. Без разницы, что запрещено в Японии христианство, а тэнгу с буддизмом не имеют ничего общего – они плоть от плоти конкурирующей веры, синтоизма. Прокатит.

Покушение на Киру произошло во дворце сёгуна, где Асано жил на правах заложника (была в Японии такая милая практика, гарантирующая лояльность феодалов), но это неинтересно. Давайте Кира тоже будет феодалом, а не чиновником, и вместе с сёгуном приедет к Асано в гости. А в слугах у Киры – дух-самурай, никогда не снимающий маски, и девица-оборотень, умеющая превращаться в лису и дракона, летать, создавать ядовитых пауков и так далее. И Кира хочет завоевать всю Японию. А 47 мстящих ронинов встанут у него на пути. И среди ронинов будет Кай, который влюблен в дочь казненного феодала. Чуете, какая интрига?

А в финале пусть 46 ронинов (одного все-таки пощадят) торжественно и единомоментно покончат с собой. Причем на глазах у всего двора сёгуна, но без секундантов. Вырежут себе пищеварительный тракт на фоне сакур под музыку, повалятся на кровавые циновки, а дальше будут титры. И неважно, что японским актерам (Таданобу Асано – Кира, Кэри-Хироюки Тагава – сёгун, Хироюки Санада – Оиси) будет стыдно играть свои роли. Японцы-то знают, как все должно быть на самом деле. Но их никто не спрашивает. И получится у нас фэнтези о приключениях полуевропейца в волшебной стране, по недоразумению называемой Японией. И мы его прокатим!

Комментарии
Copy
Наверх