Полиция просит соблюдать осторожность при выходе на морской лед

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карьер Мяннику.
Карьер Мяннику. Фото: Martin Ilustrumm

Полиция напоминает, что, учитывая быстрое изменение погодных условий и состояния льда, следует соблюдать осторожность при выходе на морской лед пешком или на транспортном средстве.

Так как в Эстонии уже долгое время преобладает морозная погода, то все больше людей выходит на морской лед. В связи с предстоящими выходными ожидается, что на лед выйдет много людей, как просто на прогулку, так и на рыбалку. Поэтому следует помнить, что хотя морской лед во многих местах достаточно прочен, не стоит пренебрежительно относиться к своей безопасности.

Выезжать на морской лед на транспортном средстве безопасно лишь на официальных ледовых трассах – такие трассы сейчас открыты между Рохукюла и Вормси и между Хаапсалу и Ноароотси. Все остальные траектории на морском льду могут быть опасны и поэтому следует избегать передвижения по ним.

Кроме того, полиция напоминает, что при вождении транспортного стредтва на льду действуют все исходящие из правил дорожного движения требования, то есть вождение в состоянии алкогольного опьянения запрещено и наказуемо.

Так как передвижение по морскому льду может быть опасно, то полиция советует не употреблять алкоголь и тем, кто выходит на лед пешком. От выхода на лед следует воздержаться во время снегопада и в темное время суток, так как увеличивается вероятность заблудиться.

Состояние льда постоянно меняется и поэтому следует перед выходом на лед ознакомиться с ситуацией в конкретном регионе, это можно сделать на сайте полиции или на сайте метеорологической службы .

Полиция просит всех, кто планирует на выходных выйти на морской лед, сообщить своим близким, куда и когда вы направляетесь. Обязательно следует зарядить аккумулятор своего мобильного телефона, чтобы в опасной ситуации позвать на помощь. Следите и за тем, что делают на льду другие люди, чтобы при необходимости оказать им своевременную помощь.

В этом году на территории Ляэнеской префектуры при выходе на морской лед в результате несчастного случае утонул один человек, еще пятеро человек нуждалось в помощи полиции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх