Мать ребенка, рука которого застряла в двери лифта на пароме Tallink, возмущена работой судового врача

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нижние пластыри на руку ребенка наложил врач, верхние - мать девочки.
Нижние пластыри на руку ребенка наложил врач, верхние - мать девочки. Фото: Erakogu.

Женщину, обратившуюся к врачу на пароме Baltic Queen, когда ее ребенок повредил руку, шокировали некомпетентность и равнодушие доктора. В настоящий момент судоходная компания решает вопрос, может ли этот человек занимать свою должность, пишет Tarbija24.

«Рука моей 2,5-летней дочери застряла в двери лифта, когда мы шли в баню. Я нажала в лифте на кнопку тревоги и вместе с подругой попыталась высвободить руку ребенка. В конце концов на мои крики прибежал работник, с его помощью мы, раскачивая дверь, смогли вытащить руку дочки», – описала женщина, которая 20 января ездила в Стокгольм на пароме Baltic Queen.

Инцидент произошел на пятой палубе, и мать с ребенком отправили в отдел информации, находящийся на шестой палубе. Оттуда их снова отправили на пятую палубу – в кабинет первой помощи.

«По прошествии некоторого времени пришел человек, у которого на груди была табличка с указанием, что он доктор. Прошу прощения, но весь пол за дверью кабинета был закапан кровью ребенка, а этот мужчина был таким безучастным. Для него важнее всего было записать в тетрадь имя и прочие данные и только потом расспросить, что произошло. Опрыскав руку дезинфицирующим средством, он заклеил ребенку пальцы пластырем – вот и все», – рассказала мать.

Она добавила, что была настолько шокирована произошедшим, что не могла мыслить трезво. «Человек с медицинским образованием забинтовал бы руку, а не наложил пластыри, из-за которых рана не дышит. Надо было приложить охлаждающий пакет, который снизил бы боль – такие средства должны быть в кабинете врача», – уверена женщина.

«Никогда не знаешь, что может произойти. На этом пароме я не чувствую себя в безопасности, я не уверена, что мне окажут медицинскую помощь, если со мной что-то произойдет», – признала женщина.

Мораль истории, по ее словам, заключается в том, что знания медицины и навыки оказания первой помощи в путешествии никогда не будут лишними.

Tallink приносит извинения

«На основании полученной на данный момент информации мы признаем, что в поведении судового врача есть недочеты. Несмотря на то обстоятельство, что травмы ребенка не представляли прямой опасности, врач должен был уделить ребенку и его матери больше внимания и проявить заботу. Tallink приносит извинения и матери, и ребенку», – прокомментировала менеджер по продажам и маркетингу Tallink Grupp Марина Йыги.

Она добавила, что Tallink хочет предлагать своим пассажирам качественное обслуживание, в том числе первую помощь. «В настоящий момент мы анализируем, подходит ли этот человек для должности судового врача, и в ближайшее время примем соответствующее решение».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх