Ансип: проект Rail Baltica — это не амбиции Сийма Калласа, а реальная необходимость

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Rail Baltica. Иллюстративное фото.
Rail Baltica. Иллюстративное фото. Фото: www.railbaltic.info

Премьер-министр Андрус Ансип заявил, что причиной поспешности Эстонии в проекте Rail Baltica являются не амбиции еврокомиссара Сийма Калласа, как утверждают Латвия и Литва, а реальная потребность в железнодорожном сообщении, и он подчеркнул также, что с проектом нужно спешить, чтобы быть уверенными в получении финансирования, пишет rus.err.ee.

В интервью Vikerraadio Ансип пояснил, что если 20 лет назад основной целью внешней политики Эстонии было отделиться от Советского Союза и объединиться с международными организациями, то теперь самое время обратить внимание на физическое объединение — шоссейные и железные дороги, электросети и газопроводы.

Вокруг проекта Rail Baltica сейчас происходит много споров, прежде всего по поводу маршрута по территории Литвы — через Вильнюс или через Каунас, и как утверждает литовская сторона, в реализации проекта она на пять шагов впереди Эстонии и Латвии: «Я не хочу оценивать, на сколько шагов нас обогнали литовцы — на пять или на семь, но спор по поводу маршрута через Вильнюс или Каунас немного запоздал, потому что по предложению литовцев именно Каунас станет тем городом, через который пройдет трасса: аргументы литовцев основывались в то время на предположении, что в Каунасе будет построена крупная перегрузочная станция, где контейнеры с российских ширококолейных поездов будут перегружаться на западноевропейскую колею, и на этом Каунас начнет зарабатывать большие деньги», – сказал Ансип.

Он признал, что литовцы совершенно справедливо могут хотеть, чтобы Вильнюс был присоединен к Rail Baltica, поскольку в Эстонии трасса пройдет через Таллинн, а в Латвии через Ригу, но поменять сейчас Каунас на Вильнюс означает отбросить процесс назад:  «Вопрос интеграции в проект Вильнюса должен быть в первую очередь предметом обсуждения Еврокомиссии и Литвы, а не нашим, мы хотим идти вперед, поэтому эта тема нас раздражает», – добавил Ансип.

В СМИ обсуждалось, что Латвия и Литва жалуются на давление со стороны Эстонии в вопросе развития проекта Rail Baltica, и высказывались предположения, что за этим стоят амбиции еврокомиссара Сийма Калласа. Ансип отверг это утверждение: «Хорошо, если амбиции Сийма Калласа дадут нам скоростную железную дорогу, соединяющую Таллинн с Варшавой и Берлином,ведь мы все хотим, чтобы наш регион был как можно лучше соединен с Западной Европой дорогами, газопроводами, железными дорогами и электрокабелями».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх