Готов план спасения Тартуского марафона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трактор проверяет крепость льда озера Выртъсярв.
Трактор проверяет крепость льда озера Выртъсярв. Фото: Peeter Liik

За чуть более чем две недели до старта 43-го Тартуского лыжного марафона на его традиционной трассе Отепя – Элва практически нет снега, вследствие чего организаторы проработали запасной вариант. Он предполагает проведение соревнований на льду озера Выртсярв.

Согласно первоначальным наметкам, дистанция будет сокращена до 50 км и пройдет в основном по южному берегу озера.

Для того, чтобы марафон считался официальным соревнованием, его длина должна быть не менее 50 км. Лыжникам нужно проходить ее классическим стилем.

По словам главного строителя трассы Ассара Кютта, сегодня лед озера уже проверил 12-тонный трактор, лед нагрузку выдержал. Это означает, что запасной план является реалистичным.

Место проведения Тартуского марафона с большой долей вероятности определится в понедельник. Несмотря на то, что он запланирован на 16 февраля, сопутствующие ему соревнования должны состояться уже 9 числа, так что времени у организаторов в обрез. Решение будет зависеть от того, пройдет ли и в каком количестве на выходных снег.

Официальное решение о проведении или отмене марафона, а также о его месте должно быть принято не раньше понедельника той недели, на которую он запланирован, то есть 10 февраля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх