С сегодняшнего дня в Таллиннском аэропорту могут брать пробы жидкости, находящейся в ручной клади

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Таллиннском аэропорту появилось новое оборудование для проверки жидкостей
В Таллиннском аэропорту появилось новое оборудование для проверки жидкостей Фото: Liis Treimann / Postimees

С сегодняшнего дня в Таллиннском аэропорту действуют новые требования, касающиеся жидкостей. Теперь там используется новое оборудование для досмотра, стоившее полмиллиона евро, с помощью которого сотрудники аэропорта будут анализировать находящиеся в ручной клади жидкие лекарства и особые продукты, в том числе детское питание. Все это необходимо для того, чтобы находить опасные жидкости. Также через аппарат будут пропускать товар, купленный прибывающими трансферными пассажирами в магазинах tax-free.

«Если, например, вы прилетели из Москвы и полетите дальше во Франкфурт и у вас с собой бутылка купленного в tax-free вина, то раньше ее надо было выбрасывать, а теперь ее будут пропускать через аппарат, и если он подтвердит, что все в порядке, вы сможете оставить ее», – цитирует Е24 менеджера по коммуникации Таллиннского аэропорта Маргот Хольц.

Проверка может проходить в три этапа. Первая проверяющая машина очень похожа на обычный сканер. Емкость с жидкостью ставится в специальный ящик, после этого машина сканирует ее и определяет потенциально опасную жидкость. Если такая жидкость обнаружена, ее помещают во второй прибор для дополнительной проверки: аппарат может признать жидкость неопасной или опасной, а если загорится желтый огонек, значит, машина не уверена в безопасности жидкости. Если же жидкость признана опасной и загорается красная лампочка, то, по словам представителя G4S Ивара Никопензиуса, в ситуацию вмешиваются правоохранительные органы. Если загорелся желтый огонек, то жидкость проходит третью стадию проверки: емкость вскрывается, берется проба жидкости, и еще более точная машина определяет, безопасна ли она.

По словам Хольц, в год таким образом необходимо проверять примерно два процента пассажиров, то есть порядка 40 000 человек. Для обычных пассажиров правила, касающиеся жидкости в ручной клади, не изменятся: жидкость по-прежнему должна находиться в упаковке объемом до 100 мл и быть помещена в прозрачный целлофановый застегивающийся пакет объемом до одного литра.

По словам главы службы предполетного досмотра Таллиннского аэропорта Тарви Пихлакаса, новые сканеры – первый шаг на пути к тому, чтобы снять со всех типов жидкости ограничения по объему. «Но до этого еще очень далеко», – добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх