Концерн Eesti Energia рубит лес с вертолета

Айвар Рейнап
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В районе Аэгвийду и Локса вертолет Huges 369D спиливал ветки с деревьев, расположенных в опасной близости от линий электропередачи. С помощью гибкого соединения под вертолет вертикально крепится пила с девятью дисками и мотором в 40 лошадиных сил. Длина пилы девять метров, вес 350 кг. По мере продвижения вертолета пила срезает с деревьев ветки, растущие в угрожающей близости от электролиний. При этом в расчетах исходят из того, что даже при падении дерево не должно повредить провода.
В районе Аэгвийду и Локса вертолет Huges 369D спиливал ветки с деревьев, расположенных в опасной близости от линий электропередачи. С помощью гибкого соединения под вертолет вертикально крепится пила с девятью дисками и мотором в 40 лошадиных сил. Длина пилы девять метров, вес 350 кг. По мере продвижения вертолета пила срезает с деревьев ветки, растущие в угрожающей близости от электролиний. При этом в расчетах исходят из того, что даже при падении дерево не должно повредить провода. Фото: Elektrilevi

Рубка веток с вертолета обходится более чем в тысячу евро за километр.

Маленький вертолет с подвешенной к нему пятиметровой электропилой с девятью дисками спиливает в Аэгвийду ветки с деревьев, расположенных вблизи линий электропередачи среднего напряжения. Шум пилы заглушает рев турбинного двигателя вертолета, и понять, что идут работы, можно, только видя, как валятся вниз ветки. Речь идет об экспериментальном проекте Elektrilevi, в котором испытываются возможности обрезания веток с воздуха в труднодоступных местах.

В рубке леса с воздуха есть и свои риски: так, например, срезанные куски веток в воскресенье разрушили изоляцию линии среднего напряжения, и, по заверению жителей Аэгвийду, это закончилось отключением электроэнергии почти на четыре часа. Кроме того, вертолет не может работать при ветре более 10 м/с.

«Очищая коридоры вдоль линий электропередачи с вертолета, можно добраться до крупных деревьев, — пояснил заведующий отделом эксплуатации распределительной сети Elektrilevi Индрек Сильд. — Если в сети среднего напряжения ширина защитной зоны составляет десять плюс десять метров, то при обрезании веток с вертолета можно ограничиться зоной шесть плюс шесть метров».

15 000 км линий в лесу
Менее широкая защитная зона позволяет собственнику земли сберечь свой лес, а электросетям — сэкономить за счет вырубки леса вблизи линий электропередачи. У предприятия Elektrilevi, принадлежащего концерну Eesti Energia, 15 000 км линий электропередачи расположены в лесах, и каждые пять-десять лет их необходимо расчищать.
Линиям электропередачи угрожают как разрастающаяся молодая поросль, так и ветки деревьев, растущих в непосредственной близости от них.

«Ветки деревьев тянутся к свету, и те из них, что направлены в сторону линий электропередачи, где просторно и больше света, растут быстрее», — отметил Сильд. Расчистка защитной зоны линий электро­пе­редачи с земли стоит в среднем тысячу евро километр. С учетом того, что в год расчищается где-то 3000 км, на вырубку леса Elektrilevi расходует около трех миллионов евро.

Одна только ликвидация последствий трех серьезных штормов в конце прошлого года обошлась предприятию в 1,9 млн евро. «Например, при ликвидации последствий шторма были заменены 885 электрических столбов и чуть более 60 км кабеля различных типов», — перечислил Сильд.

Elektrilevi приходится рассчитывать, инвестировать ли больше средств в вырубку леса, растущего вблизи электролиний, или оплачивать устранение ущерба, причиненного капризами погоды.

Арендовали в Финляндии
В Эстонии использовать вертолет для обрезания веток начали в конце 1990-х. В Финляндии и Швеции это практикуется давно, а несколько лет назад стали применять и в Латвии. К сожалению, пару лет назад там произошел несчастный случай и вертолет упал.

Фирма HolMar Invest, занимающаяся в Эстонии вертолетными перелетами, арендовала технику для срезания веток в Финляндии, и с начала декаб­ря воздушную электропилу использовали для работ в районах Локса и Аэгвийду на трассе протяженностью около 50 км.

Срезание веток с воздуха стоит более тысячи евро километр, но при этом не спасает от вырубки поросль, то есть к этим расходам добавляются еще и обычные расходы по расчистке защит­ной зоны элект­­ролиний. «Но и вертолет не может решить все проблемы, поскольку многие деревья падают на линии из-за пределов защитной зоны, а во время последнего шторма даже рухнули электростолбы», — сообщил Сильд.

Фирма HolMar, предлагающая услугу вертолета, сотрудничала с Elektrilevi и ранее — проводила контроль технического состояния электростолбов среднего напряжения.

Elektrilevi ищет и другие возможности, позволяющие снизить риски, связанные с повреждением линий элект­ропередачи. Как один из вариантов обсуждался перевод электролиний под землю, однако это мероприятие очень дорогостоящее, и перевести за год более двух процентов сети просто не получится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх