Сегодня Эстония переходит на общеевропейские платежные условия: смотрите, что меняется

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банковский автомат. Иллюстративный снимок.
Банковский автомат. Иллюстративный снимок. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

С сегодняшнего дня, 1 февраля, в Эстонии начинают действовать единые общеевропейские платежные условия (Single Euro Paymets Area – SEPA). Вызванные этим изменения затронут как частных клиентов банков, так и предприятия, пишет «МК-Эстония».

Первым важным изменением станет использование с первого февраля более длинных номеров расчетных счетов. Во-вторых, нынешние прямые платежные поручения будут заменены постоянными платежами по э-счету. В-третьих, в части программной отправки платежей в банк для предприятий будет действовать новый формат сообщений. В-четвертых, замедлится выполнение межбанковских переводов.

По словам исполнительного директора Эстонского банковского союза Катрин Талихярм, подготовка осуществляется в плановом порядке и банки к изменениям готовы.

«Каждый переход означает перемены. За последний год банки и предприятия прилагали значительные усилия по части обновления и испытания своих информационных систем. Также внимание было уделено информированию клиентов. Все стороны готовы к унификации платежных условий», - говорит Талихярм.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх