МИД Украины: Киев не хочет быть разменной монетой в играх других стран

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Киев
Киев Фото: ARIS MESSINIS/AFP

Украина не хотела бы быть разменной монетой в геополитических играх, заявил исполняющий обязанности главы МИД Украины Леонид Кожара.

"Мы не хотим быть разменной монетой в геополитических играх, это нас унижает, это обижает украинский народ", — сказал он на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в субботу в Мюнхене, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что сотрудничество Украины с Россией и ЕС не должно превратиться в "подковерные игры, которые нарушают международное право".

Кожара отметил, что ситуация вокруг Украины нагнетается даже здесь, в Мюнхене. Некоторые СМИ передают, что в субботу "состоится бой между Кожарой и Кличко", сказал и.о. главы МИД Украины. Он сообщил, что на встрече с украинским оппозиционером, боксером Виталием Кличко в Мюнхене он планирует обсудить ситуацию в своей стране. "Сейчас ситуация в Киеве стабильная", — отметил Кожара.

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека.

Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера и кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх