Мигрантов из России в Эстонию намного больше, чем желающих туда уехать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обновленный фасад Большого театра в Москве.
Обновленный фасад Большого театра в Москве. Фото: SCANPIX

Из России в Эстонию переезжает в несколько раз больше людей, чем наоборот, причем в последние годы количество переехавших к нам на несколько сотен превышало количество уезжающих, пишет Postimees.

Статистика миграции отслеживается на основании данных регистра народонаселения и Департамента полиции и погранохраны, сказала ведущий специалист Департамента статистики Хелерин Раннала. Данные регистра народонаселения не столь точны, однако, по словам Раннала, в последние годы точность увеличилась.

Данные о иммиграции обычно более точны, чем данные по эмиграции, поскольку многие въезжающие нуждаются в жилье и таким образом неизбежно «оставляют след». Только из Финляндии в прошлом году переехало в Эстонию больше людей, чем из России.

Фонд интеграции и миграции выделяет пособие по реэмиграции в размере до 15 000 крон тем, кому не прожить в Эстонии и кто хочет отсюда уехать. Если в начале прошлого десятилетия ежегодно получали пособие сотни людей, то в последние годы количество его получателей резко снизилось, в прошлом году его получили всего 38 человек.

Большая часть из въезжающих родилась в России, однако у многих из них эстонское гражданство. Популярнее всего среди них Харьюмаа, а в Ида-Вирумаа въезжает из России значительно меньше людей. Тартуский уезд также популярен, свидетельствуют данные статистики.

Кроме того, в Эстонию приезжают с Украины – причем в четыре раза больше, чем из Эстонии на Украину. Похожая ситуация с Белоруссией, Латвией и Литвой.

Если верить чиновникам, позитивное сальдо миграции наблюдается у Эстонии и с такими странами, как Франция, Испания, Италия или Голландия, т.е. оттуда к нам тоже приезжает больше народу, чем уезжает туда. А вот уезжает больше всего людей в Финляндию, Великобританию и Ирландию.

 

Миграция между Россией и Эстонией, 2004-2009
 200420052006200720082009
приехало из РФ321362498651798667
уехало в РФ350353276221211263
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх