Мянник: в правительстве как будто блокируется тема эмиграции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яан Мянник.
Яан Мянник. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

На конференции «Экономические перспективы Эстонии к 2020 году», прошедшей 31 января при поддержке Центристской партии и властей столицы, выступивший с докладом бывший председатель Банка Эстонии Яан Мянник отметил, что политики должны всерьез заняться проблемой эмиграции.

«Государству необходима концепция, которой можно было бы заниматься. И вопросы эмиграции здесь играют большую роль. В правительстве как будто блокируется эта тема, хотя на самом деле решению этой проблемы должен отдаваться приоритет. Эмиграция несет за собой неисправимые последствия для нашего рынка труда – рабочая сила отсутствует», - заявил Мянник.

Он также отметил, что слишком мало внимания уделяется проблеме бедности: «Для уменьшения бедности следует, прежде всего, заниматься стимулированием экономического роста и цель должна быть пять процентов или больше. Экономический рост должен стать задачей правительства».

«Для уменьшения эмиграции и бедности, а также для увеличения экономического роста, я считаю важным, чтобы государство проявляло дружелюбие к предпринимательству и усиливало контроль над государственными учреждениями – политики двоюродного брата слишком много. Также нельзя упускать из виду, что гуманитарии доминируют над техниками. Такое распределение сил не к месту. Ясно и то, что государство должно лучше сформулировать свои цели», - заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх