Эргма: необходимости включать преамбулу в пограничный договор больше нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне Эргма
Эне Эргма Фото: Peeter Langovits / Postimees

На торжественной церемонии в театре «Эстония» по случаю 94-й годовщины подписания Тартуского мирного договора председатель Рийгикогу Эне Эргма подчеркнула, что ратифицируемый пограничный договор с Россией не влияет на действительность Тартуского мира как основы эстонской государственности.

Эргма напомнила, что эстонский парламент поддержал пограничный договор, но, по рекомендации канцлера права Аллара Йыкса, включил в текст договора, во избежание возможности неблагожелательного толкования, преамбулу о юридической правопреемственности, и болезненная реакция России на это показала, что сделанный Рийгикогу шаг был оправданным, сообщает портал Rus.err.ee.

Новые переговоры о границе начались в октябре 2012 года, когда Рийгикогу дал правительству мандат на ведение переговоров с Россией.

«На сегодняшний день мы достигли компромисса, который учитывает общую позицию парламентских партий, что уже вступительный текст к договорам защищает принцип правопреемственности, поэтому при ратификации договоров больше нет необходимости добавлять в текст дополнительные декларации», – подтвердила Эргма.

Комментарии
Copy
Наверх