Количество абортов снизилось до рекордного уровня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Reuters / Scanpix

Количество абортов в Эстонии в 2009 году снова значительно снизилось, впервые за полвека опустившись ниже отметки 10 000. Одной из причин может быть улучшение информированности молодежи и молодых матерей о сексуальном здоровье, пишет Postimees.
 


В прошлом году в Эстонии зарегистрировали 9693 аборта, из них намеренных абортов было 7542, сообщил Департамент статистики. В 2008 году абортов было 10 699.

Количество абортов с 1991 года постоянно снижалось, но в прошлом году снижение было особенно значительным и составило более 10 процентов.

«Если рассматривать предыдущую динамику, то в прошлом году впервые с 1956 года абортов было менее 10 000», - сказал старший специалист Департамента Калев Нооркыйв.

Например, в 1970-е годы ежегодно делали более 40 000 абортов, и абортов было более чем в два раза больше, чем рождений.

В 2009 году в Эстонии было 47,8 легальных абортов на каждые 100 живых рождений. Десять лет назад этот показатель составлял 116,7.

В городах аборты делают чаще, чем в сельской местности. Больше всего абортов было в Харьюском, Ида-Вируском и Тартуском уездах.

Глава Таллиннского центра кризисной беременности Кюллике Лиллестик сказала, что причин у снижения количества абортов много, и одной из них является развитие образования в сфере сексуального здоровья и семейной терапии.

«Год от года растет информированность о том, как избежать беременности. Вторая причина – открытие центров информирования. Недавно родившие матери, находившиеся в неведении, теперь знают больше о том, что с ними происходит, не беременеют внезапно и не делают аборты. Статистика показывает, что чаще всего аборты делают те, у кого уже есть один маленький ребенок», - сказала Лиллестик.

Доступность противозачаточных средств, по словам Лиллестик, уже давно не должна быть проблемой, и здесь вопрос скорее в раннем обучении молодых.

«Статистика показывает, что среди 14-17-летних много тех, кто не пользуется противозачаточными средствами, а с 20 лет и старше люди пользуются ими гораздо активнее», - сказала Лиллестик.

«Превентивная система потихоньку начинает работать, но практика показывает, что она еще недостаточно хороша. Очень часто все же приходится «тушить пожары», - сказала Лиллестик.

По словам Лиллестик, на количество абортов влияет диагностика беременности, так как уже на 11-12-й неделе беременности можно установить, здоров ли плод. «В Эстонии женщины в основном прерывают беременность из-за проявлений болезней плода. По опыту консультирования, таких случаев может быть до 20 в год на каждую больницу, но я думаю, что их гораздо больше», - сказала Лиллестик.
 

Комментарии
Copy
Наверх