Власти Сааремаа не хотят создавать на острове государственную гимназию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

Сааремаа стал одним из трех уездов Эстонии, который пока отказывается внедрять идею Министерства образования и науки о создании государственной гимназии, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Власти Сааремаа объясняют своё решение тем, что нынешняя система работает эффективно: в Курессааре недавно отремонтированы два школьных здания, а у двух работающих на острове гимназий неплохие показатели. Создание на Сааремаа государственной гимназии означает, что она станет единственной в уезде, то есть гимназии в Лейзи и Ориссааре будут закрыты.

Министерство образования и науки пока также не торопит островные власти, подчеркивая, что, согласно политическому решению, до 2020 года ни одна муниципальная гимназия не будет закрыта в приказном порядке. Вместе с тем плюсом госгимназий в министерстве считают то, что они финансируются из госбюджета и гимназическая ступень полностью отделена от основной школы.

Комментарии
Copy
Наверх