Бюро недвижимости: сейчас самое время покупать небольшие квартиры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реклама недвижимости на одном из жилых домов.
Реклама недвижимости на одном из жилых домов. Фото: Toomas Huik

Цены на недвижимость в Эстонии вновь показывают тенденцию к росту. За последний год рынок недвижимости вырос на 20%. Для того, чтобы принять участие в развитии рынка и не потерять вложенные деньги, если цены вновь начнут падать, потребителю стоит задуматься о приобретении малогабаритных квартир, поскольку рыночные тенденции пока еще не сильно сказались на этом секторе недвижимости, считают аналитики риелторской фирмы Estonian Real Estate.

Оживление на рынке говорит о том, что жилье продолжит дорожать. Подобной ситуации в секторе недвижимости Эстонии не было заметно уже много лет. Если рассматривать квартиру как инвестицию с хорошей перспективой роста, чтобы обезопасить себя от очередного ценового спада в будущем, то стоит задуматься о приобретении небольшой жилплощади. «Цены на маленькие квартиры растут быстрее, соответственно, такое жилье более ликвидно. А в случае, если стоимость жилья на рынке будет падать, то это снижение не сильно ударит по объектам небольшой площади. Такая квартира не потеряет своей популярности, поэтому ее всегда можно легко продать», – рассказывает член правления фирмы Estonian Real Estate Дмитрий Перепелицын.

Выбирая место для покупки такой квартиры, стоит обратить более пристальное внимание на центр Таллинна. Казалось бы, стоимость квадратного метра в центре столицы превышает все мыслимые пределы. Но, учитывая небольшой метраж, однокомнатная квартира в центре обойдется значительно дешевле более просторного жилья в спальных районах. «Такое жилье больше всего подойдет людям, для которых важны удобство и возможность быстро добраться до любой точки столицы. А если возникает необходимость в большем размере жилища, подобную квартиру всегда можно выгодно поменять», – говорит аналитик ERE Максим Сорокин.

Небольшие квартиры в центре также могут стать хорошей инвестицией. По словам экспертов Estonian Real Estate, такие объекты показывают лучшую динамику роста по сравнению с недвижимостью в спальных районах. На сегодняшний день подобные квартиры могут представлять интерес и в качестве объектов для сдачи в краткосрочную аренду. Средняя стоимость небольшой квартиры в центре Таллинна составляет 30 тысяч евро. При условии ежемесячного платежа по кредиту в 280 евро и средней стоимости посуточной аренды в 45 евро, доход владельца такой квартиры будет покрывать затраты, связанные с кредитом и коммунальными платежами. А учитывая, что в 80% случаев малогабаритные квартиры приобретаются без использования банковских инструментов,  такое жилье становится для владельца инвестицией, которая не теряет своей ликвидности при любой ситуации на рынке.

Комментарии
Copy
Наверх