Участники одесского «Евромарша» призвали повесить Януковича

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович.
Виктор Янукович. Фото: Andriy Mosienko/AP

В Одессе 2 февраля состоялась акция протеста оппозиции — около полутора тысяч человек прошли маршем по центральным улицам города под флагами Украины, УПА (Украинской повстанческой армии) и Евросоюза. Об этом сообщает «Новый регион».

По данным издания, среди участников марша было много молодежи, а в авангарде и по бокам колонны шли футбольные болельщики. Активисты собрались у памятника Дюку де Ришелье, далее прошли по Приморскому бульвару, через Тещин мост, по улицам Гоголя, Преображенской, Дерибасовской, подошли к зданию мэрии на Думской площади, после чего вернулись к памятнику Дюку.

При этом участники акции скандировали: «Одесса — вставай, Янукович — сідай!», «Зека на нары!», «Януковича-собаку повесим на гілляку!», «Революция, революция, революция!».

По информации «Думской», в целом марш прошел мирно, однако позднее часть его участников подралась с митинговавшими на Соборной площади активистами левой «Боротьбы» (они проводили акцию под названием «Это не наша война!» против гражданского противостояния на Украине). О пострадавших в ходе инцидента информации нет, сообщает портал Lenta.ru.

Аналогичную акцию сторонники оппозиции проводили в Одессе 26 января. Тогда участники «Евромарша» (около двух тысяч человек) пришли к зданию областной администрации, где проходил митинг сторонников действующей власти (тоже около двух тысяч человек). Стычек удалось избежать, так как между активистами был выставлен кордон милиции. Спустя некоторое время оппозиционеры разошлись.

28 января у входов в Одесскую областную администрацию решили установить бетонные заграждения на случай возможного штурма.

Комментарии
Copy
Наверх