Таксист со стажем: вариантов обмануть клиента множество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Caro / Scanpix

В рубрике «Личный опыт» в еженедельнике «МК-Эстония» таксист со стажем рассказал об опасностях своей работы, о незаконной подработке и способах обмана клиентов.

«Работа таксистом, как и многое в нашей жизни, появилась случайно. Все совпало, и я оказался за баранкой, которую верчу уже много лет. Мне нравится — всегда что-то новое, удобный график, неплохой заработок.

Скажу сразу, что все разговоры о том, что у таксистов жизнь сейчас тяжелая и заработков нет, — чушь. Если ты работаешь, то заработаешь и без куска хлеба не останешься. Причем будет и на масло — вариантов заработать множество, и это не только вызовы через диспетчера.

Работа опасная и связана с риском — меня, слава Богу, ни разу не грабили, но знаю истории коллег. Да и у самого было несколько неприятных моментов. Например, один раз вызвали за город — сели два амбала. Всю дорогу до Таллинна рассказывали, что только что откинулись, какие крутые. Приехали на место, они попросили подождать пока расплатятся — вышли из машины, начали что-то обсуждать с подошедшими знакомыми.

Как я понял, что-то связанное с наркотой. В общем, что-то не заладилось, один из них в итоге подошел ко мне и сказал валить, пока цел. Так я свои деньги и не получил.

Момент оплаты за поездку самый стремный. Некоторые пытаются уйти, мол, деньги дома остались.

Кто-то начинает докапываться до ерунды, чтобы не платить. Все по-разному, хотя таких пассажиров, к счастью, меньшинство.

У таксистов всегда есть с собой какие-то средства защиты — от перечного газа до электрошокеров, только не всегда этим успеешь воспользоваться. А иногда самым разумным оказывается не лезть на рожон — ни одна жизнь не стоит этих денег.
Люди садятся в машину очень разные. Кто-то называет адрес, и на этом общение заканчивается, кому-то хочется излить душу, и приходится слушать всю эту муть и поддакивать. Я сам разговоры не поддерживаю, но иногда фонтан слов не заткнуть, поэтому приходится терпеть, а что делать. Но это рутина. Есть сценарии куда хуже.

Самое ужасное, когда клиент пьян настолько, что не соображает ничего. Если его в салоне начинает тошнить — это вообще мрак, ведь после такого машину только в химчистку.

Вариантов обмануть клиента множество. Самый простой — накрутка счетчика. Пока едете, таксист нажимает спрятанную кнопку и счетчик работает быстрее, чем надо.

Второй вариант — счетчик фирмы Semel, дающий большой простор для обмана, потому что позволяет набирать на дисплее не фактическую сумму счета, а ту, которую пожелает таксист.

Еще один вариант: работающие в такси микроавтобусы считают по двум тарифам.
Если машина едет полная — идет повышенная цена. Если в фургончике стандартные два-три пассажира, стоимость тарифа снижается на 50%. Однако не все об этом знают, и таксисты часто разводят таких пассажиров.

Еще одна схема — если в машину садится турист, который не знает город, маршрут может стать удивительно длинным.

Я предпочитаю работать честно — по тарифу, с принтером, с чеками, без накруток. Все равно получается заработать нормальные деньги. Даже с учетом выплат, а таксисты платят немало. Например, если работать на арендованной машине, то таксофирме за аренду в сутки придется отдать около 60 евро, если арендуешь у частника — 20-30 евро.

Ну а теперь о дополнительных заработках. Во-первых, конечно, это знание «хлебных» мест. Новичку поначалу сложно из-за того, что он плохо ориентируется в городе, может застревать в «пустых» районах или долго искать какие-то заковыристые улочки.
Хотя сейчас есть навигаторы, и это сильно облегчает работу.

Во-вторых, нелегальная торговля — многие таксисты приторговывают алкоголем или барыжат наркотой. Или могут отвезти к барыгам. Но, разумеется, не первого встречного и не просто так.

В-третьих, публичные дома. Только за то, что таксист привез в заведение клиента, «капает» 20 евро. Если клиент снял девочку, таксист получает еще 60. Разумеется, это личная забота таксиста — с деньгами за ним никто бегать не будет, поэтому он сам все проверяет и контролирует.

В-четвертых, хорошие отношения с диспетчером. Если диспетчер «свой», то самые выгодные заказы может отдавать тебе не по рации, а просто позвонив на мобильный.

Многие выходят на работу в праздники: Новый год, Иванова ночь — даты, когда все хотят быть дома или в гостях, машин на всех желающих не хватает. Да, в эти дни реально можно подзаработать, но, как мне кажется, самыми прибыльными все равно остаются пятница и суббота любой недели, первый день Рождества и 1 января — в саму новогоднюю ночь много работы не припомню. А в хорошую пятницу можно и 250-300 евро заработать. Хотя, конечно, бывают и пустые дни».

Подробнее читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх