Министерство: Эстонию ожидает нехватка чернорабочих

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительство Эстонского национального музея в Тарту.
Строительство Эстонского национального музея в Тарту. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Если до сих пор в Эстонии в основном говорили лишь о нехватке и необходимости привлечения из-за рубежа квалифицированных специалистов, то на сегодняшний день очевидно, что ситуация с неквалифицированной рабочей силой тоже становится критичной, передает rus.err.ee.

«Сегодня мы говорим о квалифицированной рабочей силе, но пора задуматься и над тем, где взять дешевую рабочую силу. Она ведь формирует львиную долю всей потребности на рынке труда», - передает E24 слова вице-канцлера Министерства экономики и коммуникаций Ахти Кунингаса.

По его словам, на данный момент нехватка рабочей силы действительно больше всего ощущается на местах, требующих высокой квалификации и специальных знаний, но в дальнейшем в основном работники потребуются на такие должности, как помощник, уборщица, продавец, строитель, поскольку именно среди них большинство людей в ближайшие годы выйдут на пенсию.

По прогнозам, начиная с 2006 года, рынок труда в Эстонии покинуло больше людей, чем на него пришло, и конца этой тенденции не видно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх