Русская молодежь Ида-Вирумаа видит как плюсы, так и минусы призыва в эстонскую армию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Нарвском колледже ТУ в рамках образовательной программы Sinu riigi kaitse прошли открытые дебаты между депутатом парламента Эстонии Евгением Осиновским, и экспертом Международного центра оборонных исследований Томасом Ермалавичюсом.
В Нарвском колледже ТУ в рамках образовательной программы Sinu riigi kaitse прошли открытые дебаты между депутатом парламента Эстонии Евгением Осиновским, и экспертом Международного центра оборонных исследований Томасом Ермалавичюсом. Фото: Sinu riigi kaitse

31 января в Нарвском колледже ТУ в рамках образовательной программы Sinu riigi kaitse прошли открытые дебаты между депутатом парламента Эстонии Евгением Осиновским, и экспертом Международного центра оборонных исследований Томасом Ермалавичюсом. Главной темой открытых дебатов стал вопрос, зачем Эстонии нужен обязательный призыв в армию. Вместе с экспертами представители молодежи обсудили все плюсы и минусы призывной и профессиональной армий, а также подняли существенный вопрос, кто же защитит Эстонию лучше – контрактники или резерв.

По мнению Евгения Осиновского, нельзя исключать возможность того, что в определенной геополитической ситуации нужно будет мобилизовать все общество Эстонии, и люди, прошедшие военную подготовку, будут иметь бесценный опыт и ключевые знания, которые позволят адекватно воспринимать происходящие события. «На сегодняшний день баланс сил в регионе таков, что, согласно системе тотальной обороны, легче придерживаться концепции всеобщего единого служения стране», - добавил Осиновский, по мнению которого прохождение службы в армии способствует интеграции и сплочению общества Эстонии. Он также отметил, что для создания боеспособного резерва нужно стараться привлекать каждого гражданина. «Иначе будет распространяться опасное заблуждение, что защита государства – это задача кого-то другого, но не лично меня», - подытожил Осиновский.

Томас Ермалавичюс, эксперт, имеющий большой аналитический опыт в системе обороны разных стран НАТО, выделил несколько важных минусов системы призывной армии. «В настоящее время государственная оборона – это, прежде всего, качество, а не количество. От призывника не потребуешь качества, другое дело - профессионал, который знает все тонкости военного дела, владеет современными технологиями и работает ежедневно плечом к плечу с другими профессионалами», - отметил Ермалавичюс и добавил, что нынешний призыв выглядит скорее неэффективным и из-за нехватки средств и времени не способствует развитию должных навыков. «С другой стороны, важно дать молодежи возможность внести свой вклад в национальную безопасность и оборону страны, но для этого, во-первых, конституционно правильно было бы призывать всех граждан, в число которых входят и женщины, а во-вторых, обратить внимание и на другие смежные и равнозначно важные области и специальности, например, парамедики, спасатели, полиция и охрана границы, без которых немыслима полноценная система тотальной обороны», - заявил эксперт.

Григорий Сенькив, руководитель образовательной программы Sinu riigi kaitse, подчеркнул, что благодаря открытым дебатам у молодежи Ида-Вирумаа появилась реальная возможность обсудить со специалистами актуальную и важную общественную тему. «Наблюдая за активным участием молодежи, стремлением разобраться в вопросе государственной обороны и безопасности, можно уверенно сказать, что русская молодежь Ида-Вирумаа полна искреннего желания найти как реальные плюсы, так и объективные минусы призыва в эстонскую армию», - отметил Сенькив.

Образовательную программу Sinu riigi kaitse поддерживает Министерство обороны Эстонии и ее главной целью является повышение уровня информированности и заинтересованности в политике безопасности и военной обороне Эстонии. Программа открывает новые горизонты знаний и обращает внимание молодежи Ида-Вирумаа на значимость военной службы и профессии офицера как привлекательной и предлагающей возможности для перспективных молодых людей в Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх