Останки солдат на Сааремаа перенесут на церковное кладбище

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное здание мызы Пидула.
Главное здание мызы Пидула. Фото: Pidula

Владелец мызы Пидула на острове Сааремаа намерен организовать перезахоронение останков русских солдат, найденных во дворе поместья, и установить на месте обнаружения останков мемориальную доску.
 


Финский юрист по вопросам законодательства в области энергетики Веса Анти Лаппалайнен, владелец мызы Пидула, ответил на вопросы Postimees.ru по электронной почте, так как в настоящее время находится за пределами Эстонии.

«Хотя сейчас я работаю в Киеве, я ежедневно связываюсь с людьми в Пидула, включая ответственного за охрану памятников старины Тыну Сеппа и археолога Гарела Пюйа, иногда по несколько раз в день», - сообщил Лаппалайнен.

«Решение пока не принято, но мы планируем перезахоронить покойных, которые, по всей видимости, были молодыми солдатами царской армии России, в освященной земле на церковном кладбище. На Сааремаа есть несколько православных приходов и кладбищ», - пишет Лаппалайнен.

Вопрос о перезахоронении уже обсуждали с епископом Александром, который руководит приходами Эстонской Апостольской Православной Церкви в Пярнуском уезде и на острове Сааремаа.

«Так как не ясно, были ли все погибшие солдаты православными, я поднял вопрос об экуменических похоронах (экуменизм – идеология всехристианского единства. – Ред.) вместе с богослужением, так как один из предметов, найденных в могиле, был латинским крестом. В любом случае, перезахоронение состоится немного позднее летом», - сообщил Лаппалайнен.

По словам владельца мызы, об установке какого-либо монумента в память о павших говорить рано, но на месте, где нашли захоронение, будет обязательно установлена мемориальная доска. Те немногие предметы, которые лежали в могиле, передадут местному музею.

Личности погибших установить будет нелегко

Лаппалайнен узнал от археологов, что установить личности людей, которых похоронили на мызе почти 100 лет назад, по всей видимости, никогда не удастся. «В то же время мы будем рады любой помощи, включая содействие со стороны России», - утверждает Лаппалайнен.

«В Финляндию по сей день доставляют останки финских солдат, погибших во Вторую мировую войну, найденные в Карелии зачастую случайно, во время строительных работ, устанавливают их личности и хоронят на родных кладбищах. Современные технологии анализа ДНК значительно облегчили установление личности. Списки погибших на поле битвы солдат существуют, потом находят их родственников и устанавливают личности погибших».

Напомним, что останки восьми человек были найдены во дворе мызы Пидула на острове Сааремаа в минувшую пятницу. Археологи полагают, что в братской могиле времен Первой мировой войны похоронили русских солдат.

В поместье Пидула продолжаются реставрационные работы. Как сообщает местная газета Saarte Hääl, к осени владелец надеется открыть главное здание усадьбы для постояльцев, лелея свой давний план превратить мызу в роскошный отель с конференц-залом. Также планируется привести в порядок парк в поместье и построить там беседки.

Комментарии
Copy
Наверх