Венгрия будет продавать вид на жительство в стране за 300 тысяч долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Britt Rosen

Власти Венгрии решили последовать примеру Мальты и зарабатывать на продаже вида на жительство в Европе. Как пишут местные СМИ, получить бессрочный вид на жительство можно, уплатив пошлину в размере 50 тысяч долларов США и купив государственные долговые бумаги на сумму не менее 250 тысяч долларов, пишет ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что деньги от продажи бумаг поступают в специальный фонд, который, как выяснили специалисты, зарегистрирован не в самой Венгрии, а на Каймановых островах. По данным венгерского издания "Пестер Ллойд", "уникальным предложением" воспользовалось уже 20 граждан Китая. Такая услуга пользуется спросом и у россиян, а также у жителей арабских стран.

Швеция первой в ЕС приняла решение дать сирийским беженцам постоянный вид на жительство

Венгерские власти ссылаются при этом на опыт другой страны Евросоюза, которая привлекает средства в бюджет аналогичным образом. Так, на Мальте получить вид на жительство европейского образца можно за € 650 тыс. Однако, по требованию ЕС, местным властям недавно пришлось предъявить к покупателям дополнительное требование - соискатели должны прожить в островном государстве не менее года.

Официальный Будапешт отвергает критику Евросоюза. "Мы же не продаем гражданство, все происходит в рамках европейского законодательства", - заверили в правительстве.

Однако эти объяснения не помогли остановить шквал критики со стороны оппозиции и властей соседней Австрии. "Правительство Виктора Орбана за деньги готово сделать все что угодно", - заявили политические оппоненты премьер-министра, отмечая, что услугами "офшорного" фонда будут пользоваться в основном нечистые на руку чиновники. Австрийские политики называют идею венгерских властей "ужасной" и не соответствующей европейским ценностям.

Комментарии
Copy
Наверх