Юбилейный кинофестиваль приглашает зрителей. Вход свободный

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meksvideo

5 июня в Таллинне откроется X международный фестиваль короткометражного фильма «Невиданное кино».

«Невиданное кино» - это ежегодный кинофорум, задуманный как фестиваль современного молодёжного фильма. Его цели – собрать в рамках одного мероприятия  независимых некоммерческих кинодеятелей из разных  стран Европы, а также дать возможность начинающим и наиболее перспективным молодым авторам представить своё творчество широкой публике.

За прошедшие годы фестиваль «Невиданное кино» вырос из локального республиканского в международное культурное событие, на которое присылаются фильмы из лучших европейских кинематографических университетов.

Организаторы надеются, что просмотровые залы, как и в прошлые годы, будут полны поклонниками хорошего современного кино и зрители получат заряд положительных эмоций от встреч с настоящим искусством.

На нынешний  фестиваль было прислано 90 фильмов из 10 стран (Англия, , Испания, Германия, Хорватия, Украина, Литва, Швеция, Финляндия, Эстония и Россия).

От Эстонии будут представлены фильмы студий Каnutiaia, Meksvideo  «Ровесник», а так же работы студентов BFM и КunstiAkadeemia.

В течение трёх дней эстонский зритель сможет увидеть  лучшее молодёжное и студенческое кино, а также профессиональные работы независимых режиссёров, созданные за последних два года.

Главные просмотры состоятся в Маарду в помещении Rahvamaja,  где будут показаны 4 конкурсных программ. Из них две, составленные из работ студентов, учащихся в кинематографических вузах.

Ещё одна программа составлена из детских фильмов (в основном анимационных), которую рекомендуется посетить родителям с детьми, и блок кинокартин независимых авторов.

Открытие  конкурса состоится 5 июня в 11.00. Завершится конкурсный день двумя программами студенческих кинокартин.

4 июня  в 18.00 в ЦРК начнётся единственный показ в Эстонии программы фильмов студентов ВГИКа (Москва) о семье, дружбе, любви

В программу "ТЫ НЕ ОДИН" включены студенческие фильмы разных лет, рассказывающие, каждый по-своему, об обретении человеком самого себя, о поиске им счастья и взаимопонимания с другими,о неистребимом желании любить и быть любимым.

Зрители увидят первые кинематографические опыты знаменитых российских кинематографистов - Никиты Михалкова («Девочка и вещи» ),  Элема Климова («Смотрите – небо»), Сергея Никоненко («Петрухина фамилия»),  Федора Бондарчука («Сон в летнее утро»),  Ивана Охлобыстина («Рассекатель волн»), Анны Меликян («До востребования») и другие фильмы.

6 июня в культурном центре «Линдакиви» в 11.00 можно будет увидеть свободную программу, составленную из внеконкурсных кинокартин и лучших фильмов прежних фестивалей.

 В свободной программе зрители смогут увидеть подборку из шедевров жанра и убедиться, что может быть неизвестный многим  короткий фильм – явление интересное и поистине увлекательное.  Ведь как гласит девиз фестиваля «Невиданное кино»- «Каждый фильм находит своего зрителя».

Там же состоится закрытие фестиваля и награждение победителей. Вход на все мероприятия бесплатный.

Параллельно с профессиональным жюри своих лауреатов определит и молодёжное жюри. Очень важно для начинающих кинематографистов – это почувствовать, что они не одиноки, что у них есть единомышленники в других странах.

В рамках фестиваля Маарду в Rahvamaja состоится фотовыставка студии «Мексвидео»,  которая является организатором фестиваля.

Вот уже на протяжении десяти лет фестиваль поддерживается мэрией Маарду, поддерку мероприятию оказали также Эстонский Культууркапитал, Департамент культурных ценностей и Департамент по делам молодёжи и спорта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх