Таллиннское молодежное собрание: при слиянии школ каждый случай следует рассматривать отдельно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьный класс. Иллюстративный снимок.
Школьный класс. Иллюстративный снимок. Фото: ALDO LUUD /ÕHTULEHT

Таллиннская школьная сеть нуждается в улучшениях – в пределах одной части города можно найти как переполненные, так и недостаточно укомплектованные школы. Таллиннское молодежное собрание поддерживает слияние школ в том случае, если оно создает лучшие условия для получения образования.

Председатель образовательной комиссии молодежного собрания Илья Самойлов заявил, что нерационально содержать рассчитанную на 700 учеников школу, в которой учатся менее 400, если менее чем за километр от нее расположена школа, вынужденная работать в несколько смен.

Председатель молодежного собрания Кеа Круузе понимает эмоциональную реакцию школ – беспокойство вызывает как безопасность пути в школу, уровень образования в школе, с которой предлагается слияние, а также участь педагогов и руководства. Город должен дать родителям уверенность в том, что слияние школ предоставит их ребенку больше возможностей и лучшие учебные условия.

Кроме того, объединяемые школы должны подходить друг другу. Молодежное собрание поддерживает объединение большей части школ, выбранных городом, но считает Сикупиллискую гимназию и Кадриорускую немецкую гимназию слишком разными.

Кадриоруская немецкая гимназия – старейшая в Эстонии школа с углубленным изучением немецкого языка, ее нельзя, как следует не подумав, объединять с обычной школой.

Проблемы городской школьной сети не решить обвинениями в адрес государства или города. У нас есть школы, для улучшения работы которых следует рассмотреть разные варианты: как слияние с другой школой, так и, например, ограничение приема учеников и их направление в школы с недостаточной комплектацией. Может выясниться, что у объединения с другой школой много плюсов.

Таллиннское молодежное собрание – консультативный орган при городском собрании, состоящий из 21 человека, представляющий и защищающий интересы молодежи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх